Генетика ревматоидного артрита как модели системного аутоиммунного полигенного заболевания.
Исследование проведено на выборке 550 пациентов РА с различными клинико-иммунологическими формами РА и 300 практически здоровых лиц контрольной группы. Все индивиды, вошедшие в исследование, идентифицировали себя как «русские» и проживали в Москве и Московской области. Для идентификации генетических маркеров (ген HLA -DRB1 + 14 однонуклеотидных полиморфизмов , SNPs ), потенциально ассоциированных с риском развития РА, проведено исследование «случай -контроль» на материале 300 больных ранним РА (РРА) и 300 лиц контроля. Анализ взаимосвязи «генотип - фенотип» и прогноза заболевания проведен в выборке больных с РРА (330 человек) с длительностью заболевания на момент включения не более 2-х лет в 2-4 летнем проспективном исследовании с динамическим клинико -лабораторным и инструментальным обследованием в нескольких временных точках. Группа из 220 больных с различными тяжелыми формами РА (прогрессирование деструктивного поражения суставов, персистирующая высокая активность заболевания несмотря на проводимое лечение и т.д.) служили для валидации полученных результатов из проспективного исследования. Эффективность терапии во взаимосвязи с генетическими маркерами оценена у 300 пациентов РА. Генотипирование полиморфизмов генов PTPN22+1858C/T, CTLA4 +49A/G, IL-6-174G/C, IL-6R +358A/C, TNF-α-308A/G, TNFAIP3 T/C (rs6920220, TNFAIP3 A/G (rs10499194, MCP-1+258 A/G, IL-10 -592A/C, -1082A/G, IL1A C/T, IL1B C/T, MTHFR +677С/T, +1298A/C проводили методом ПЦР в режиме реального времени с использованием флюоресцентно-меченных специфичных гибридизационных праймеров с последующей автоматической оценкой кривых температур плавления на амплификаторе ДТ-96 (ЗАО «НПФ ДНК-Технология», Россия). Высокоразрешающее генотипирование аллелей DRB1 (секвенирование ) осуществлено на секвенаторе 3130I Genetic Analyzer (Applied Biosystems).
Среди изученных генетических маркеров аллели генов HLA-DRB1, PTPN22, TNFAIP3 были ассоциированы с развитием РРА. Ассоциативная взаимосвязь была более выраженной в подгруппе АЦЦП-позитиных пациентов. Полиморфизмы генов CTLA4 +49A/G, IL-6R +358A/C, IL-10 -592A/C, -1082A/G были ассоциированы с РРА с высокой воспалительной активностью (СРБ =40,5±42,4 мг/л) при включении в исследование. Наиболее значимыми генетическими маркерами чувствительности к РА являлись аллели гена HLA-DRB1, относящиеся к SE (Shared Epitope) (*0101, *0102,*0401, *0404, *0405, *0408, *10) (хотя бы один аллель SE: OR=4,1, p-8; двойной набор аллелей SE: OR=6,2, р-6), и аллель T гена PTPN22 (OR=1,9, р-5), особенно, в гомозиготном состоянии (OR=4,9, pHLA-DRB1 продукции прогностически неблагоприятных иммунологических маркеров АЦЦП и IgM РФ. Сравнение низко- и высокоразрешающего методов олиготипирования аллелей HLA-DRB1 позволило установить более высокую информативность высокоразрешающе го олиготипирования. Выделены аллели риска и протекции РА, которые тесно ассоциированы с высокой и низкой продукцией АЦЦП, но не с уровнем продукции IgM РФ. Полученные данные могут свидетельствовать о различных аутоиммунных механизмах патогенеза РА.
Логистический регрессионный анализ показал, что среди изученных генетических маркеров аллели SE, особенно в сочетании с АЦЦП (антитела к циклическим цитруллинированным пептидам), являются предикторами прогрессирования эрозивного процесса в суставах в течение первых двух лет проспективного наблюдения больных с ранним РА. Через 4 года наблюдения прогрессирование деструкции суставов было ассоциировано с полиморфизмом гена MTHFR +677С/T. Выявлена взаимосвязь полиморфизмов генов CTLA4 +49A/G, PTPN22+1858C/T, MCP-1+258 A/G и IL-6-174G/C с серологическими и клиническими маркерами воспаления (СОЭ, СРБ, число болезненных и припухших суставов).
В группе больных с активным РА терапевтический ответ после шестой инфузии ТЦЗ был ассоциирован с полиморфизмом гена TNFAIP3(rs6920220), играющего значительную роль в активации и регуляции NF-κB-сигнального пути, ответственного за синтез провоспалительных цитокинов и хемокинов (OШ =5,5 [95% ДИ 0,9-32,6], p=0,06). Этот же полиморфизм выявлен в качестве прогностического маркера клинической ремиссии [ОR=4,2, 95% ДИ 1,1-16,7, p=0,04]. В проспективном 4-летнем исследовании на материале больных с РРА выявлена ассоциация полиморфизмов генов CTLA-4 +49A/G и PTPN22+1858C/ T с резистентностью к терапии БПВП и возникновением показаний для назначения ГИБП [ОR=6,1, 95% ДИ 1,4-26,2, р=0,01 и ОR=4,2, 95% ДИ 1,8-18,3, р=0,03, соответственно]. В группе больных с активным РА из исследования РЕМАРКА неэффективность монотерапии метотрексатом и назначение дополнительно адалимумаба (ГИБП) в соответствии с концепцией "Treat to target" были ассоциированы с полиморфизмами генов CTLA-4 (+49A/G) и PTPN22+1858C/ T.