14.607.21.0009
Для достижения целей проекта в ходе выполнения ПНИ решаются следующие задачи:
Выбор и обоснование направления исследований, теоретические исследования и разработка новых алгоритмов и методов модуляции, кодирования гидроакустических сигналов, их математической обработки, обеспечивающих помехоустойчивость к многолучевости и реверберации с учетом ледяного покрова.
Экспериментальные (натурные) исследования гидроакустических полей в арктических морях по разработанной Программе и методикам исследований.
Разработка математической модели гидроакустического канала, отражающая количественные связи между параметрами сигнала и гидрологическими и ледовыми условиями.
Разработка компьютерной имитационной модели системы для оптимизации ее параметров.
Разработка Программы и методики лабораторных и натурных исследований экспериментального образца информационно-телекоммуникационной системы с гидроакустическим каналом связи (далее – ЭО системы).
Разработка и изготовление испытательного оборудования и стендов для проведения лабораторных и натурных исследований ЭО системы.
Изготовление экспериментального образца информационно-телекоммуникационной системы с гидроакустическим каналом связи.
Проведение лабораторных и натурных исследований ЭО системы по разработанным Программам.
Разработка Технических предложений по реализации результатов ПНИ и разработка проекта Технического задания на проведение ОКР.
Новизна выполняемой работы подтверждается проведенными патентными исследованиями и анализом существующих методов и технических средств. Разработаны новые технические принципы и подходы к построению гидроакустического канала связи, повышающие устойчивость к помехам от многолучевости и реверберации в условиях арктических морей и получены три патента на изобретения.
На этапах проекта были выполнены следующие исследования:
Проведен аналитический обзор современной научно-технической, нормативной, методической литературы, затрагивающей техническую проблему, исследуемую в проекте. Проведены патентные исследования.
Выполнено исследование существующих методов и технических средств приема и передачи данных по гидроакустическому каналу связи.
Определены зависимости параметров гидроакустического канала связи от вертикального распределения скорости звука, влияния ледового покрова и волнения по результатам проведенных экспериментальных (натурных) исследований гидроакустических полей в арктических морях. Разработана математическая модель гидроакустического канала, отражающая количественные связи между параметрами сигнала, гидрологическими и ледовыми условиями окружающей среды.
Проведены теоретические исследования и разработаны алгоритмы и методы модуляции, кодирования гидроакустических сигналов, их математической обработки, обеспечивающие помехоустойчивость к многолучевости и реверберации с учетом ледяного покрова. Разработана компьютерная имитационная модель системы гидроакустической связи.
Разработаны программы и методики лабораторных и экспериментальных (натурных) исследований элементов экспериментального образца системы и системы в целом.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты.
Предложены новые технические принципы и подходы к построению гидроакустического канала связи, повышающие устойчивость к помехам от многолучевости и реверберации в арктических морях. Проведенными лабораторными и натурными исследованиями ЭО системы подтверждена эффективность применения многочастотной ортогональной системы модуляции (OFDM) с параллельной передачей несущих частот. Этот метод модуляции явился развитием метода многочастотной модуляции в сочетании с фазовой манипуляцией, но с последовательной передачей несущих частот. Усовершенствованный метод показал сопоставимые результаты по помехоустойчивости к многолучевому распространению и по скорости передачи данных, но позволил значительно упростить алгоритмы преобразования на передающей и приемной сторонах за счет применения хорошо известного и детально отработанного метода быстрого преобразования Фурье.
Разработаны алгоритмы и методы модуляции, кодирования гидроакустических сигналов, их математической обработки, обеспечивающие помехоустойчивость к многолучевости и реверберации с учетом ледяного покрова.
Разработана техническая документация и изготовлен ЭО системы.
Изготовлены за счет внебюджетных средств испытательное оборудование и стенды для проведения лабораторных и экспериментальных (натурных) исследований ЭО системы. Проведена первичная аттестация испытательного оборудования и стендов.
Проведенные лабораторные и экспериментальные (натурные) исследования ЭО системы подтвердили соответствие его технических характеристик требованиям ТЗ: дальность связи до 3 км и скорость передачи данных 2400 бит/с при допустимом уровне битовых ошибок 10-5.
14.607.21.0009 Постер НП конференция на Вузпромэкспо-2016.ppt