14.577.21.0213
- постоянный крутящий момент (с отклонением не более 5%) в диапазоне от 1700-4000 об/мин.
- снижение значения удельного расхода топлива не менее чем на 10% по сравнению с базовым двигателем.
В ходе исследовательских работ будут применены теоретические методы прогнозирования, методы анализа научно-технической документации, численные методы при изучении процессов распределения и потребления энергии. В ходе выполнения работы будет использовано уникальное исследовательское оборудование, оригинальные исследовательские методики и технологии в т.ч. - системы автоматизированного проектирования, например, CATIA и Unigraphics; - пакет SolidWorks со всеми необходимыми библиотеками для расчета газодинамических и тепловых процессов тепловых двигателей; - программное обеспечение MATLAB/Simulink и программно-аппаратный комплекс компании National Instruments, состоящий из программного пакета LabVIEW и устройств сбора и обработки данных для проведения прикладных научных исследований и экспериментальных разработок и для проведения вычислительных экспериментов и поиска оптимальных алгоритмов управления.
Для проведения математического моделирования объектов исследования будет использован автоматизированный комплекс, который базируется на технологии реконфигурируемого ввода/ вывода, данный комплекс предназначен для создания контрольно-измерительных систем с использованием программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) и инструментария среды графической разработки приложений, комплекс позволяет создавать системы управления
техническими объектами с обратной связью, системы реального времени, осуществляет сбор и обработку данных; встраиваемый контроллер комплекса предназначен для обработки сигналов в системах управления техническими объектами реального времени с возможностью обмена данными с микросхемой ПЛИС; реконфигурируемое шасси комплекса предназначено для приема
и передачи сигналов в системах управления техническими объектами в реальном времени.
При выполнении проекта будут получены следующие результаты:
1. Промежуточные и заключительный отчеты о ПНИЭР.
2. Отчет о патентных исследованиях.
3. Технические требований на макет транспортной энергоустановки и систему управления.
4. Программы и методики экспериментальных исследований.
5. Эскизная конструкторская документация на макет транспортной энергоустановки и оснастку для проведения экспериментальных исследований.
6. Программная документация на систему управления.
7. Макет транспортной энергоустановки и оснастка для проведения исследовательских испытаний.
8. Проект технического задания на проведение ОКР.
На начальном этапе проекта были проведены работы и получены следующие результаты:
1. Проведен аналитический обзор современной научно-технической литературы в данной области исследований.
2. Проведены патентные исследования, позволившие определить актуальность исследований и уровень техники.
3. Проведены расчетные исследования на основании которых выбран базовый двигатель.
4. Разработаны технические требования на макет транспортной энергоустановки.
5. Разработан технический облик макета транспортной энергоустановки.
6. Разработана программа и методики испытаний базового двигателя.
7. Разработана электронная модель оснастки и эскизная конструкторская документация на нее.
энергии, когенерационных и тригенерационных установках. Результаты выполненных работ будут использованы при дальнейшем проектировании высокоэкономичных транспортных энергоустановок на базе комбинированного теплового двигателя. Реализация проекта позволит улучшить энергоэффективность и эксплуатационные характеристики энергоустановок на базе поршневых двигателей, как для транспортного комплекса,так и для объектов малой энергетики.
Результаты исследований могут быть использованы для проведения дальнейших опытно- конструкторских и опытно-технологических работ, направленных на создание новых типов транспортных энергоустановок, что позволит повысить конкурентоспособность отечественной продукции. В том числе результаты работ могут быть использованы при обучении студентов и аспирантов по специальности 05.04.02 «Тепловые двигатели».
Результаты исследований позволят совершенствовать транспортные установки для легкового и коммерческого транспорта массой до 3.5 тонн. В качестве потенциальных потребителей полученных результатов рассматриваются производители двигателей и автотранспорта ООО «Группа ГАЗ», ОАО «Соллерс».
Помимо всего достижение планируемых результатов обеспечит импортозамещение ключевых компонентов тепловых энергоустановок для малой энергетики и конкурентоспособность продукции на мировом рынке.
Poster_TS_0213.ppt