Защитные покрытия на основе суперконструкционны термопластов, наполненных квазикристаллами системы Al65Cu23Fe12.
Целью работы является разработка полимерматричных композиционных покрытий на основе полисульфона, наполненного икосаэдрической квазикристаллической фазой i-Al65Cu23Fe12). Функциональные покрытия широко применяются в решении технических задач, в случае если основной материал конструкции отвечает всем требованиям в области прочности, твердости, пластичности и прочих, но его поверхность не обеспечивает необходимые значения коэффициента поверхностного трения, не обладает необходимой коррозионной стойкостью, или не обеспечивает заданного уровня смачиваемости и т.д.
Полисульфон был выбран как матричная основа для покрытия в силу высоких физико-механических характеристик, высокой химической стойкости и высокой адгезии к основным конструкционным сплавам. Квазикристаллическая фаза в этой системе выступает одновременно армирующим компонентом, что повышает износостойкость покрытия, и в тоже время антифрикционной добавкой, значительно уменьшающей поверхностный коэффициент трения.
Отработана методика получения квазикристаллического наполнителя с содержанием квазикристаллической фазы Al65Cu23Fe12 концентрации 95% (массовая доля), что подтверждается рентгенофазовым анализом (рисунок 1), и получения порошка прекурсора покрытия с равномерно распределенной квазикристаллической фазой (в концентрациях 1, 2, 5, 10, 15, 20 массовых процентов системы i-Al65Cu23Fe12) размеры частиц которой не превышают 10 мкм (рисунок 2). В данный момент ведутся работы по нанесению покрытия на подложки из конструкционных сплавов.
Рисунок 1 – Дифрактограмма квазикристаллического наполнителя:
i – i-Al65Cu23Fe12 (~95%)
a – FeAl (~5%)
Рисунок 2 – РЭМ изображение прекурсора Полисульфон + 20% i-Al65Cu23Fe12
Научный руководитель – к.т.н. Степашкин А.А.