Разработка прогностической модели развития административно-хозяйственного комплекса национального исследовательского университета
В современных условиях наука является решающим фактором экономического роста. В нашей стране для сохранения и развития потенциала в сфере высшего образования работает механизм поддержки лучших национальных исследовательских и федеральных университетов. Показателем того, что ВУЗы действительно развиваются, является их рейтинг в мировых системах. Для полноценного развития университета первостепенное внимание следует уделять усовершенствованию базы административно-хозяйственного комплекса и выявлению направленности инвестиций.
Цель представленной работы – разработка прогностической модели развития административно-хозяйственного комплекса национального исследовательского университета. Поставленная цель достигается за счет анализа состояния предприятия, на основе многофакторной модели, разработанной с помощью метода качественного моделирования, основанного на аппарате ориентированных взвешенных графов с импульсной составляющей. Процесс построения исходной модели социального объекта, представленной как система показателей, включает следующие этапы:
- разработка концептуальной модели объекта;
- построение тезауруса показателей;
- экспертные оценки значимости показателей;
- математико-статистические оценки значимости показателей.
Данная методология является эффективным инструментом получения информации о будущих состояниях каждой из взаимодействующих функциональных составляющих сложных организационно-технических и социально-экономических систем. В настоящей работе достижение указанной цели и интерпретация результатов с позиций ценностно-ориентированного менеджмента демонстрируется на примере НИТУ «МИСиС».
Результаты, представленные в работе, позволяют лицам, принимающим решения, определять прогнозы будущих трендов показателей, формирующих стоимость компании в рамках инерционного прогноза, и генерировать информацию о последствиях для данных показателей при реализации альтернативных вариантов развития организационно-технической структуры, а также при различных сценариях трансформации внешней среды.
Работа выполнена в рамках научного направления кафедры ЭТ под руководством доц., Шатохина К.С.