Сравнение портальных кранов "Альбатрос" и "Кировец".
Каждое предприятие стремится к уменьшению затрат на закупку, эксплуатацию и обслуживание оборудования. В основу работы был взят пример компании "Якуталмаз", занимающейся добычей алмазов. Компания заменила большую часть портальных кранов, которые принимают непосредственное участие в перегрузочном процессе оборудования, Российского производства на немецкие. Российские краны дешевле в эксплуатации и практически без дополнительного оборудования и подготовок могут работать в условиях местного климата, немецкие - нуждаются в длительной и трудоёмкой подготовке к работе, однако, эти краны оснащены современным оборудованием для того, чтобы рабочие находились в комфортабельных условиях и при поломке крана проблему можно выявить дистанционно, а также для обеспечения плавности подъема груза.
Корпорация "АЛРОСА", составляющей которой является "ЯкутАлмаз",занимается разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья. Основная деятельность сосредоточена в Якутии, Архангельской области и Африке. Ведомственный порт компании ЯкутАлмаз - Ленский речной порт, находящийся в г. Ленск. Через этот порт поставляется все новое оборудование и комплектующие для обеспечения работы компании. Через порт в Ленске ведется поставка оборудования на все действующие месторождения алмазов.
Исходные данные, необходимые для вычислений представлены в следующей таблице. Характеристики кранов "Кировец"(российского производства) и "Альбатрос" (немецкого производства).
|
грузо- подъемность, т |
высота подъема груза, м |
скорость подъема с грузом 10т, м/мин |
вылет стрелы,м |
скорость изменения полного вылета стрелы, м/мин |
скорость передвижения, м/мин |
частота вращения, об/мин |
колея, м |
масса, т |
установленная мощность,кВт |
вместимость грейфера, м3 |
стоимость крана, млн руб |
|
|
Альбатрос |
10-20 | 25 | 63 | max 32/min8 | 63 | 32 | 1,6 | 10,5 | 183 | 225 | 4 | 15 |
|
Киро- вец |
16 | 26,5 | 66 | max30/min8 | 44 | 33 | 1,5 | 10,5 | 235 | 351 | 8 | 9,5 |
Задача данной работы состояла в проведении техническо-экономических расчетов кранов двух фирм при эксплуатации их на аналогичном производстве, взяв за основу компанию "ЯкутАлмаз", учитывая период навигации в 3 месяца. Приняв к сведению все критерии, было выявлено, что предприятие, использующее для перегрузки портальные краны "Кировец" всего за один период навигации сэкономит более 5 млн рублей, используя две единицы портальных кранов, учитывая расход на электрообогреватели, используемые при эксплуатации крана "Альбатрос", минимальная рабочая температура которого -50С, а средняя температура в Якутии в период навигации -400С.
Научный руководитель доц., к.т.н. Кузяев Лев Сергеевич