Получение и исследование процесса формирования дисперсности в ходе восстановления кислородсодержащих соединений меди.
Современная наука все в большей степени занята исследованием наноматериалов и разработкой нанотехнологий. Перспективы их использования связаны с особыми свойствами, которые позволяют применять их в различных областях техники. В связи с этим, актуальным направлением научных исследований является изучение наноматериалов, в частности металлических нанопорошков, которые все больше используются в промышленности. Одним из перспективных наноматериалов является нанопорошок меди, так как в нанокристаллическом состоянии данный металл проявляет полезные для использования свойства: повышенную пластичность, большую химическую активность, а также значительную прочность.
В настоящее время процесс восстановления наноразмерной меди изучен не полностью. Исходя из этого, целью исследования является изучение влияния параметров получения и восстановления наноразмерных кислородсодержащих порошков меди на дисперсность металлического нанопорошка меди.
Исследуемые образцы получены методом химического диспергирования с последующим газовым восстановлением при различных условиях, которые определялись исходя из результатов термогравиметрии. С помощью рентгеновской дифрактометрии был определен фазовый состав образцов, который изменяется в зависимости от условий восстановления: обнаружено наличие смеси оксидов меди (I) и (II), а также металлической меди. Проведен анализ удельной поверхности нанопорошков, а также оценка среднего размера частиц. При помощи просвечивающей электронной микроскопии получены данные о морфологии образцов.
Работа выполнена под руководсвом с.н.с., к.т.н. Дзидзигури Э.Л.