Разработка мер защиты от вибрации
Повышение технического уровня производства зачастую сопровождается усилением воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов различной физической природы. В то время как некоторые факторы оказывают влияние только на здоровье и производительность работников, другие могут негативно воздействовать на технологический процесс. К таким факторам относится вибрация, длительное воздействие которой на работников может вызвать виброболезнь, а также ухудшить состояние технологического оборудования, вызывая преждевременный износ деталей и понижение КПД машин и механизмов.
На сегодняшний день в целях защиты работников и технологического оборудования от вредного воздействия вибрации разработаны целые комплексы мер, включающие специальные технические устройства, средства индивидуальной защиты, а также различные организационные меры на конкретном рабочем месте.
В данной работе произведен расчет виброизолирующего устройства на рабочем месте кузнеца-штамповщика, где основным технологическим оборудованием, генерирующим вибрацию, является гидравлический пресс усилием 1600 тс. В качестве виброзащитного устройства на данном оборудовании предусмотрен амортизатор, выполненный из дуба, который характерен высокими виброизолирующими свойствами. В результате расчета были получены количество защитных устройств и их количество, необходимое для снижения уровня вибрации до допустимых значений. В роли индивидуальных средств защиты работников были разработаны специальная одежда и обувь, выполненные из резиновых материалов, а основной организационной мерой был предложен рациональный режим труда и отдыха с дополнительными регламентированными перерывами.
Исследование и разработка средств защиты от вибрации позволили защитить оборудование от преждевременного износа и улучшить условия труда работников, уменьшая возможность возникновения профессиональных заболеваний и повышая производительность.
Научный руководитель: к.т.н., проф. Потоцкий Е.П.