Разработка новых подходов инвестирования в условиях финансового кризиса
Компания ОАО «Полюс Золото» выступает брендом, напрямую соотносящимся с имиджем России в сфере золотодобычи. Значительным конкурентным преимуществом является наличие в компании исключительно ведущих специалистов Российского рынка.
В период кризиса правительство сталкивается с необходимостью поиска компромисса между предстоящими стратегическими задачами и текущими проблемами.
ОАО «Полюс Золото» обладает базой запасов мирового уровня и производит четверть всего российского золота. В 2015 г. по сравнению с 2014 г. производство золота увеличилось на 5% и составило 1,291 млн. унций (40,15 тонн), а также увеличилась и его реализация на 6%. Выручка возросла всего на 1%. Прогнозируется, что в 2016 г. общая доля добычи золота будет равна 1,63-1,71 млн. унций. Средние денежные затраты сократились более чем на 30%, а капитальные затраты на 70%. Уменьшились расходы на разработку заведомо-ложных месторождений.
В такой благоприятной ситуации имеют место быть риски:
-золото является биржевым товаром, следовательно, из-за колебаний его цен возрастает колебание акций компании;
-компания испытывает негативное воздействие от укрепления национальной валюты (большая часть себестоимости добычи золота в России номинирована в рублях).
Предлагаются следующие пути инвестирования в современных условиях кризиса:
-отказаться от покупки долгосрочных акций и ценных бумаг;
-вовремя выплачивать дивиденды;
-хранить 10-40% сбережений в наличных деньгах;
-продавать падающие активы, покупать набирающие стоимость;
-следить за политикой и ориентироваться на успешные компании и грамотных инвесторов.
Научный руководитель - д.э.н., проф., Савон Диана Юрьевна