Обеспечение информационной безопасности от несанкционированного доступа автоматизированных систем
Целостность информации при ее обработке техническими средствами АСУ состоит в предотвращении ее несанкционированной модификации или уничтожения.
Безопасность информации в АСУ обеспечивается способностью этой системы сохранять конфиденциальность информации при ее вводе, выводе, передаче, обработке и хранении, а также противостоять ее разрушению, хищению или искажению.
Основными факторами опасности для информации, обрабатываемой техническими средствами АСУ, являются: побочные электромагнитные излучения и наводки, возникающие в результате нелинейных процессов в электрических цепях; несанкционированный доступ (НСД) к информации штатными техническими средствами с нарушением установленных правил; специальные электронные закладные устройства - электронные устройства, несанкционированно установленные в технические средства; внешние воздействия на информационный ресурс (стихийные бедствия, электромагнитное излучение, диверсионные акты и т.п.).
Мероприятия по защите информации от НСД должны осуществляться взаимосвязано с мероприятиями по специальной защите основных и вспомогательных средств вычислительной техники, средств и систем связи от технических средств разведки и промышленного шпионажа.
Комплекс программно-технических средств и организационных решений по защите информации от НСД реализуется в рамках системы защиты информации от НСД условно состоящей из следующих подсистем:
- управления доступом;
- регистрации и учета;
- криптографической;
- обеспечения целостности.
Целью исследования является автоматизация и обеспечение информационной безопасности системы Service Desk
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- провести анализ состояния положения системы информационной безопасности в компании;
- выделить основные угрозы и риски информационных активов;
- разработать организационные и инженерно-технических меры по защите информации.
Исследование существующих практик показало, что не существует общепринятого подхода к автоматизированию систем информационной безопасности.
Данная работа являет собой попытку создания такого модуля защиты информации посредством автоматизации информационной безопасности системы Service Desk.
В дальнейшем планируется произвести оценку степени влияния использования модели автоматизации информационной безопасности системы Service Desk на время их разработки.
Научный руководитель – доц, к.т.н. Баранникова И.В.