Кинетика и механизм накислораживания оборотных вод в процессе цианирования при измельчении
Извлечение золота цианированием является весьма совершенным техническим способом. Однако, наряду с этим, данный процесс из-за низких концентрациях кислорода в пульпе продолжителен. Поэтому интенсификация данного способа, в настоящее время, является весьма актуальной.
Наиболее перспективным, в этой связи, является цианирование в цикле измельчения при подаче предварительно насыщенных растворов. Предварительные исследования показали, что можно накислораживать растворы с применением гидроакустического излучателя способствующего повышению концентрации растворенного кислорода в растворе за счет диспергирования воздуха на мельчайшие стабильные пузырьки, обладающие особыми свойствами.
Учитывая изложенное, проведены исследования по выщелачиванию смешанной золотосодержащей в цикле измельчения.
Оборотные воды предварительно накислораживали на установке при давлении подачи раствора 6 атм во входное устройство гидроакустического излучателя. Условия процесса: отношение Ж:Т = 3:2; рН=10, крупность - 2 мм; продолжительность - 30 минут. Исследование проводили в шаровой мельнице лабораторного типа. Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1 – Сравнительные результаты цианирования руды в цикле измельчения
| Оборотные воды | Начальная концентрация цианида, % | Остаточное количество Au в кек, г/т | Извлечение Au | |
| Подача об.вод | Концентрация О2, мг/дм3 | |||
| Без | 0,005 | 2,44 | 16,4 | |
| накислора- | 3,4 | 0,01 | 2,13 | 25,6 |
| живания | 0,02 | 2,11 | 23,7 | |
| С накислора- | 0,02 | 1,56 | 42,4 | |
| живанием | 0,04 | 1,32 | 49,3 | |
| при | 15,8 | 0,05 | 1,06 | 57,1 |
| 6 атм | 0,06 | 0,67 | 68,4 | |
| 0,07 | 0,67 | 62,5 |
Как видно из таблицы, извлечение золота при подаче накислороженных вод в процесс измельчения возрастает с 25,6 до 68,4 %. Последующее доизвлечение в течение 2,5 часов позволяет доизвлечь золото на уровне 92,5 %, в то время как без накислораживания - 89,1 % при продолжительности 14,5 часов (см. рисунок 1).
Рисунок 1 – Влияние продолжительности цианирования в цикле измельчении (А) и сорбции (Б) на извлечение золота при подаче оборотных вод в мельницу с накислораживанием (2) и без (1)
Таким образом, применение данного способа позволяет не только сократить продолжительность выщелачивания на 12 часов, но и способствует повышению извлечения золота на 3,4 %.
Научный руководитель- д.т.н., проф. Стрижко Л.С.