Исследование гистерезисных магнитных свойств композита с ферромагнитными микропроводами
Уникальные характеристики аморфных микропроводов делают их по-настоящему перспективными во многих отраслях. Малые размеры и высокая чувствительность к магнитным полям микропровода дают возможность быть востребованными.
В данной работе поводились исследования изменения уровня гистерезисных магнитных свойств композита с ферромагнитными микропроводами на основе сплава (Fe70.8Cu1Nb3.1Si14.5B10.6) в зависимости от уровня изгибных напряжений. Были изготовлены образцы, состоящие из углепластика с 1, 2, 5, и 10 аморфными микропроводами. Образцы изготавливали в виде цилиндра различного диаметра на который навивали первичную (намагничивающая) и вторичную (измерительная) обмотки. Исследование проводилось индукционно-импульсным методом в квазистатическом режиме на установке МК-3Э.
В результате выполнения работы было показано, что магнитная индукция композиционных образцов в зависимости от уровня изгибных напряжений изменяется нелинейно, значение магнитной индукции зависит от объемной доли углепластика в материале.