Исследования процессов роста монокристаллов Bi12GeO20, выращенных по методу Чохральского, по рентгенодифракционным характеристикам естественных боковых граней
Кристаллы германата висмута (германосилленита, Bi12GeO20) вызывает большой интерес благодаря уникальной комбинации пьезоэлектрических, электрооптических и магнитооптических свойств, что в сочетании с фотопроводимостью выдвигает его в число наиболее перспективных материалов для создания электро- и магнито-оптических модуляторов лазерного излучения, запоминающих устройств типа ПРОМ и т.д. Германосилленит используют также для создания ультразвуковых линий задержки с большим значением времени задержки и для фильтров со сложной топологией.
Технология роста данных монокристаллов позволяет также проводить уникальные исследования естественных боковых граней с помощью рентгенодифракционных методов. Это дает возможность получить первичную информацию о качестве полученного в ходе роста кристалла сразу после окончания ростового процесса, не прибегая к дополнительной механохимической обработке кристаллической були. Важно также отметить, что рентгенодифракционные методы являются неразрушающими и высокоточными, а значит проведение этих исследований, с одной стороны, не вносит никаких изменений в структуры получаемых кристаллических заготовок, а с другой – значительно сокращает время, необходимое для проведения первичной оценки их качества, а также позволяет более тщательно подбирать параметры синтеза.
В результате проведения исследований поверхности естественной грани (001) образца Bi12GeO20, представленной на рисунке 1, был получен ряд кривых дифракционного отражения. Все полученные кривые качания имеют гладкий вид и хорошо аппроксимируются распределением Лоренца. Итоговое продольное распределение полуширины кривой дифракционного отражения поверхности образца, полученное с шагом 2 мм, приведено на рисунке 2 . Анализируя получившиеся данные, можно качественно оценивать влияние технологических параметров роста на структурное совершенство выращенных кристаллов.
Рисунок 1 - Внешний вид грани (001) монокристалла Bi12GeO20
Рисунок 2 - Продольное распределение полуширины КДО рефлекса (400) вдоль грани (100)