Система поддержки принятия решения для диспетчера МЧС.
Работа в МЧС чрезвычайно опасна и сложна, и не менее ответственна. Пожалуй, самую большую ответственность несет диспетчер МЧС, в должностные обязанности которого входит не только принять вызов о происшествии, но и направить к месту возникновения чрезвычайной ситуации силы и средства подразделений для ее устранения.
Диспетчер МЧС – это тот, кто берет на себя «первый удар», т.е. принимает сообщение о том, что где-то возникла чрезвычайная ситуация, и от слаженных и своевременных действий, и правильно принятых решений диспетчера зависит порой не только исход пожара, но и жизни людей. Работа диспетчера осложняется тем, что за минимальное время он должен не только принять заявку, но и провести предварительную разведку ситуации. Сопоставляя полученную информацию и указания нормативной документации, он решает, какие расчеты отправить на вызов.
Для того, чтобы принять правильное решение, диспетчер должен свободно ориентироваться в оперативной обстановке района выезда пожарных, располагать сведениями о местах расположения взрывопожароопасных объектов, а также учитывать характеристики техники, которая лучше всего справится с конкретным пожаром.
Как видно, работа диспетчера это принятие ответственных решений, в результате анализа многочисленной информации. Ответственность этого решения неоспорима, поэтому предпринимаются различные способы для того чтобы помочь диспетчеру. Одним из возможных методов помочь диспетчеру - это создать систему поддержки принятия решения.
Система поддержки принятия решений (СППР) предусматривает две основные задачи:
- выбор самого удобного решения из большого количества целей (оптимизация);
- систематизирование решений по уровню важности (ранжирование).
Обе задачи очень важны при составлении плана ликвидации чрезвычайной ситуации. СППР может найти широкое применение при ликвидации ЧС и распределении средств и материальных запасов, выделяемых на проведение аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ.