Исследование и разработка информационной системы управления человеческими ресурсами на предприятии (на примере сервисного центра Volvo, ОАО "Автотемп")
Сегодня предприятие, достигая предела своих мощностей, часто сталкивается с задачей, каким образом повести дальнейшее развитие своей деятельности – экстенсивно или интенсивно. И если экстенсивный метод предполагает стратегию, сопряженную с высоковероятными рисками от расширения деятельности, интенсивный метод направлен на улучшение уже существующих активов. Развитие человеческих ресурсов – еще одна статья, влияющая на прибыль и эффективность предприятия. От того, каким образом предприятие управляет человеческими ресурсами, зависит успех компании как конкурентно способного игрока на рынке, поскольку именно от сотрудника зависит качество услуг и лицо предприятия.
Целью работы является разработка информационной системы, автоматизирующей процессы управления человеческими ресурсами (на примере ОАО «Автотемп»).
Объектом исследования являются процессы управления человеческими ресурсами.
В ходе работы были произведены следующие исследования и разработки:
- проведено предпроектное обследование предметной области;
- сформулированы требования к информационной системе управления человеческими ресурсами;
- разработан план исполнимого бизнес-процесса по совершенствованию компетенции персонала (имитационная модель);
- разработана трехслойная архитектурная модель совершенствования человеческих ресурсов (архитектура системы);
- выявлены и оценены бизнес-цели и бизнес-риски;
- разработаны основные концепции информационной системы.
Предлагаемая информационная система осуществляет контроль над всеми уровнями управления человеческими ресурсами, организуя информационную площадку для обмена данными в on-line режиме. Информационная система предполагает интерфейс со встроенными шаблонами для делегирования заданий, составления отчетности, связи между подразделениями и др., что позволит упростить механизм контроля за деятельностью персонала. Система реализует специальный график по каждому сотруднику, запускающий переход к курсам повышения квалификации. В систему прописывается регламент, который автоматически рассчитывает заработную плату по указанным критериям. Также, система предоставляет временный доступ для кандидата на должность с целью моделирования индивидуального испытания, соответствующего определённому подразделению предприятия.