Исследование формирования структуры и магнитных свойств сплавов системы Sr-Fe-O, полученных химическими методами
В настоящее время среди систем, используемых для производства постоянных магнитов, получила широкое распространение система, основанная на соединении SrFe12O19 благодаря высокой коррозионной стойкости, температурной и временной стабильности и низкой стоимости. Объемы производства постоянных магнитов на основе данного соединения по стоимостному выражению сопоставимы с производством постоянных магнитов системы Nd-Fe-B. Однако большим недостатком данной системы являются относительно низкие значения гистерезисных свойств в связи с этим исследование формирования структуры и магнитных свойств сплавов системы Sr-Fe-O, полученных химическими методами с целью повышения гистерезисных свойств является актуальной задачей как с научной, так и практической точек зрения.
В данной работе для получения соединении SrFe12O19 использовали хлориды стронция и железа (III), смесь солей, подобранную в определенном соотношении осаждали гидроксидом натрия и содой. В дальнейшем полученные порошки подвергались термической обработке в муфельной печи в воздушной среде при температуре 1 000ºС. Исследования фазового состава проводили на дифрактометре Rigaku MiniFlex, магнитные свойства измеряли на вибромагнетометре VSM-250.
По данным рентгеноструктурного анализа порошки сразу после синтеза порошки представляли собой смесь аморфной фазы и карбоната стронция, который, по всей видимости, не растворился в соляной кислоте. В магнитном отношении порошки после синтеза являлись парамагнитными. Отжиг при 1 000ºС по данным рентгеноструктурного анализа привел к кристаллизации аморфной фазы и образованию фазы SrFe12O19 в количестве 95 %, как в случае осаждения щелочью, так и в случае осаждения содой. Магнитные свойства после отжигов также практически не отличались и составляли: Hc = 4.5 кЭ, σr = 30 Ам2/кг, σs = 60 Ам2/кг.