Развитие лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня средствами ИКТ
Задачи:
1. Изучить специальную литературу по вопросу определения общего недоразвития речи, выявить особенности лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ОНР III уровня, проанализировать существующие компьютерные программы по развитию речи;
2. Разработать диагностический инструментарий для изучения состояния лексико-грамматического строя речи и выявить уровень развития лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня;
3. Определить направления логопедической работы по формированию лексико-грамматических средств языка и разработать методы и средства, способствующие повышению эффективности логопедической работы по развитию лексико-грамматического строя речи, а также провести их апробирование;
4. Оценить эффективность разработанного электронно-методического пособия для развития лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.
В настоящее время количество детей с различными нарушениями речи увеличивается, поэтому активно развивается теория и практика коррекционной педагогики, появляются инновационные методы и средства для решения коррекционных задач, которые ставит перед собой учитель-логопед. Также в России на сегодняшний день вводятся новые стандарты образования, требующие от педагогов использования на своих занятиях информационно-коммуникационных технологий. И эти требования оправданы, так как при использовании ИКТ на занятиях значительно повышается эффективность обучения и коррекционно-педагогического процесса.
Методы исследования: теоретический анализ специализированной литературы по проблеме исследования, педагогический трехэтапный эксперимент, который проводился в естественных условиях дошкольной образовательной организации, качественно-количественная обработка и интерпретация результатов.
Методологическая база. Изучением особенностей лексико-грамматического строя у дошкольников с ОНР занимались Р. И. Лалаева, Н. В. Серебрякова, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, Р. Е. Левина и др.
Вопросами внедрения и использования информационных технологий в обучении занимались такие исследователи как Е. И. Машбиц, Л. Р. Лизунова, О. И. Кукушкина, М. Ю. Галанина.
В эксперименте участвовало 7 детей с диагностированным общим недоразвитием речи III уровня.
В данной группе детей мы провели обследование уровня развития лексико-грамматического строя у детей. Обследование лексического и грамматического строя речи детей дало следующие результаты. При обследовании лексического строя речи детей у 56,8 % отмечается уровень развития лексики ниже среднего, у 28,4 % - низкий, а у 14,2 % нормальный уровень. При обследовании грамматических категорий уровень развития грамматических категорий ниже среднего наблюдался у 71 % детей, у 28,4 % детей отмечался низкий уровень.
После проведенного обследования мы проанализировали программу коррекционного обучения и воспитания детей с ОНР Филичевой Т. Б. и Чиркиной Г. В., принятую за базовую в Российской Федерации. В данной программе даны указания на направления логопедической работы по формированию лексико-грамматического строя речи. В соответствии с данными направлениями, а также в соответствии с тематическим планированием в данной образовательной организации нами было разработано электронно-методическое пособие, способствующее развитию лексико-грамматического строя речи дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня. Часть игр из данного электронно-методического пособия описана во второй главе. Данные игры мы предложили родителям детей в качестве домашнего задания для закрепления пройденного на подгрупповых и фронтальных занятиях материала детьми.
После осуществленной в течение учебного года целенаправленной коррекционно-логопедической работы мы провели повторное обследование уровня развития лексико-грамматического строя речи и отметили явную положительную динамику. У 85,2 % детей наблюдались улучшения в развитии лексического строя речи. 71 % детей достигли нормального уровня развития словарного запаса, у 14,2 % выявилось повышение уровня развития с низкого до уровня ниже среднего, у 14,2 % значительных улучшений отмечено не было. Развитие грамматического строя речи повысилось у 56,8 % до уровня нормального, у 28,4 % было отмечено повышение уровня с с низкого до уровня ниже среднего, у 14,2 % значительных улучшений выявлено не было.
Таким образом, у 85,2 % детей отметилось повышение уровня развития лексико-грамматического строя речи, а значит применение средств ИКТ в качестве вспомогательных для развития лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня является эффективным.
Таким образом, использование информационно-коммуникационных технологий на логопедических занятиях способствует повышению познавательный интереса детей на занятиях, повышению их положительного эмоционального настроя, более полному усвоению материала, и как следствие, более высокой эффективности коррекционно-педагогической работы.
2. Кукушкина О. И. Компьютер в специальном обучении. Проблемы. Поиски. Подходы. / О. И. Кукушкина // Дефектология, 1994 - № 5, С. 3 - 9.
3. Лалаева Р. И. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников
4. Лизунова Л. Р. Компьютерные средства обучения: проблемы разработки и внедрения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pedsovet.org/forum/topic405.html (дата обращения: 5.01.2016).
5. Репина 3. А. Новые информационные технологии: специализированная компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры» / З. А. Репина, Л. Р. Лизунова // Вопросы гуманитарных наук. - 2004, № 5 (14), С. 285 - 287.
6. Филичева Т. Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста