Влияние СМИ и рекламы на ценностную сферу личности студентов
Задачи:
1. Осуществить анализ научных исследований, современных теорий и концепций , изучающих влияние СМИ и рекламы на ценностную сферу личности;
2. Организовать практическое исследование влияния СМИ и рекламы на ценностную сферу личности молодых людей;
3. Провести количественный и качественный анализ результатов исследования;
4. Представить рекомендации по разработке методов психолого-педагогической помощи молодежи, находящимся под влиянием СМИ и рекламы.
СМИ несут не только информационную функцию, но и закладывают ценностные модели поведения и мышления, с которыми себя идентифицируют молодые люди с самого раннего детства.
Исходя из выше сказанного, можно выдвинуть гипотезу, что частота взаимодействия молодёжи со СМИ не способствует формированию противоречивости в закреплении нормативных идеалов в их сознании. При этом, ориентация на рекламу и отзывы на товары и услуги в интернете влияют на формирование «всеядности» и конформности. В итоге, чем больше молодым человеком проводится времени в интернете, тем меньше у него выражена личностная потребность в достижении целей и соблюдение правил и традиций.
Отсюда, происходит снижение чувства безопасности, тормозящее развитие эго-идентичности в целом
Методологической основой исследования послужили теории и концепции отечественных и зарубежных ученых, таких как: Д.А. Леонтьев (исследования в области психологии смысла жизненных ориентаций), В. Франкл (исследования в области предельных экзистенциональных беспокойств и логотерапия), М. Рокич (изучение проблемы ценностных ориентаций личности), А. Маслоу (гуманистическая концепция самоактуализации личности), Э. Фромм (концепция свободы выбора и психологические механизмы конформности).
Исследования в проблеме влияния СМИ на развитие личности: В. Ценев (Психология рекламы, психология рекламного восприятия), А.Н.Лебедев-Любимов (Психологические исследования в маркетинге и взаимосвязи рекламы и культуры), Ю. Разинов (Исследования влияния интернета как события культуры), И.Б. Маньяковская (концепция феномена виртуальной реальности)
Применялись методы исследования:
1. Теоретические: анализ и синтез научной литературы по теме исследования;
2. Эмпирические: авторская анкета для студентов политехникума "Мое отношение к СМИ", наблюдение и беседа, направленные на изучение взаимодействия молодежи в Интернете, а именно: в социальных сетях и в оценке рекламы товаров и услуг.
3. Диагностические: тест "Ценностный опросник Шалома Шварца";
4. Математико-статистические методы: метод ранговой корреляции Спирмена, с целью определения связи между восприятием СМИ и рекламы и особенностями ценностной сферы личности молодежи.
С целью определения перспективы в разработке методов оказания психолого-педагогической помощи молодежи, находящимся под влиянием СМИ и рекламы, нами было осуществлено практическое исследование.
Базой исследования выступили учащиеся политехникума, находящегося на территирии Удмуртской Республики), обучающиеся по специальности "Учителя ИЗО и черчения", в возрасте 16-17 лет и в количестве 23 человек.
Гипотеза исследования определилась, в том что СМИ и рекламма влияют на ценностную сферу личности, а именно:
1.Частота взаимодействия подростков со СМИ не способствует формированию противоречивости в закреплении нормативных идеалов в их сознании;
2. Ориентация на рекламу и отзывы на товары и услуги в интернете влияют на формирование «всеядности» и конформности;
3. Чем больше проводится времени в интернете, тем меньше выражена личностная потребность в достижении целей и соблюдение правил и традиций, на фоне снижения чувства безопасности.
Для подтверждения первого положения гипотезы мы изучили корреляционные связи между временем проведенным в интернете и ценностью «Доброта» ценностного опросника Ш.Шварца. Результаты представлены в таблице № 1.
|
|
Ценности |
|||||||||
|
Анкета |
Конформ-ность |
Традиции |
Доброта |
Универ-сализм |
Самостоя-тельность |
Стимуля-ция |
Гедонизм |
Достижения |
Власть |
Безопасность |
|
Сколько времени вы проводите в интернете? |
-0,37 |
-0,41 |
-0,29 |
-0,31 |
-0,15 |
-0,04 |
0,40 |
-0,42 |
-0,09 |
-0,35 |
|
На что вы ориентируетесь при покупке? |
0,20 |
0,08 |
0,08 |
0,41 |
0,37 |
0,24 |
0,28 |
0,38 |
0,36 |
0,26 |
|
Примечание: p˂0,05 (r2=0,42) при n=23 |
||||||||||
По результатам видно, что частота взаимодействия подростков со СМИ не имеет связи с ценностью «Доброта». Это указывает на то, что время, проведенное в интернете, не оказывает психологического влияния на восприятие молодежью людей, с которыми они находятся в личных контактах и в целом не способствует снижению доброжелательного отношения к ним.
Для проверки второго положения гипотезы мы изучили корреляционные связи между ориентацией при покупке товаров и ценностями "Универсализм" и "Конформность". Оказалось наличие прямой связи с универсализмом - это указывает на некую "всеядность" молодых людей и их потребность в "выживании", подобную той, когда человек находится вне своей среды.
Между количеством времени проведенным в интернете и потребностью в достижении целей и соблюдение правил и традиций присутствует обратная корряляционная связь. Следовательно, можно сказать, что чем больше проводится времени в интернете, тем меньше выражена личностная потребность в достижении целей и соблюдении правил и традиций, таким образом,3 положение гипотезы подтверждается.
По результатам практического исследования нами были разработаны рекомендации для педагогов-психологов, с целью оказания психологической помощи, где большое значение уделялось коррекции прокрастинации, целепологанию, "психологической гигиене", проведению времени в сети интернет.
2. Современная практическая психология :учеб. пособие для студ. вузов/Под ред. М. К. Тутушкиной
3. Ускова, Е. Жертвы рекламы, или вертит ли собакой ее хвост // Знание-сила. – 2007. - №6. –С. 85-88
4. Франкл В. Человек в поисках смысла / В. Франкл. – Москва: Прогресс, 1990.- 139 с
5. Якушкина,Е. В.Медиаобразование: как научиться грамотно работать с информацией/Народное образование.-2012.-№ 6. - С. 185-189.
6. Яновский, М. И. Анализ воздействия мультфильма на моральные установки зрителя (на примере мультфильма "Симпсоны") /Вопросы психологии.-2014.-№1. - С. 87-97.
7. Губина, С.Т. Югова Н.Л. Восприятие подростками информации в сети Интернет: профилактика интернет-зависимого поведения
http://www.journal-discussion.ru/publication.php?id=1015