Выраженность потребности в контроле у взрослых и выбор партнера по близкому эмоциональному общению
В соответствии с целью, был определен ряд теоретических, методических и эмпирических задач.
Теоретические задачи исследования:
1. Рассмотреть понятие контроля в межличностных отношениях, подходы к его пониманию и описанию.
2. Изучить представления о личности с выраженной потребностью в контроле, определить основные характеристики такой личности.
3. Изучить представления исследователей о близком эмоциональном общении и его обусловленности различными факторами.
4. Проанализировать современные исследования социально-психологических факторов выбора партнера по близкому эмоциональному общению.
Методические задачи исследования:
1. Подобрать блок методик, диагностирующих выраженность социально-психологических потребностей, параметров жизнестойкости, психологического благополучия, контролирующего поведения партнеров, состоящих в браке.
2. Разработать анкету, позволяющую изучить представления о контроле в партнерских отношениях.
Эмпирические задачи исследования:
1. Проанализировать представления партнеров по близкому эмоциональному общению о контроле в отношениях.
2. Провести сравнительный анализ представлений о контроле в близких эмоциональных отношениях у мужчин и женщин, состоящих и не состоящих в браке.
3. Выявить взаимосвязи между выраженностью потребности в контроле, параметрами контролирующего поведения и социально-психологическими характеристиками личности партнеров, состоящих в браке.
4. Провести сравнительный анализ выраженности потребности в контроле и коэффициентов совместимости в сфере контроля партнеров по близким эмоциональным отношениям, различающихся статусом и длительностью брака.
На сегодняшний день заметен значительный интерес к проблеме контроля в межличностных отношениях в работах западных и отечественных исследователей (В. Шутц, Эд Динер, С. В. Цыцарев, Э. Б. Ширяев, К. Хорни, Дж. Рейнуотер, В. Д. Москаленко, Т. А. Шкурко и др.) [1, 2, 3, 4, 5, 6]. На данный момент описаны потребность в контроле и контролирующая личность, выделены ее основные характеристики. Имеющиеся данные - база для изучения контроля в межличностных отношениях, особым видом которых являются близкие эмоциональные отношения (Л.Я. Гозман, З. Рубин, Б. Мурстейн и др.). Однако на сегодняшний день данная область остается неизученной. Таким образом, настоящее исследование является чрезвычайно актуальным.
В проектной работе применялись следующие методы: анализ научной литературы по проблеме исследования, тестирование, методы качественной и количественной обработки полученных данных (контент-анализ; методы математической статистики), их обобщение и анализ, содержательная интерпретация полученных результатов.
Методики исследования:
- Авторская анкета «Представления о контроле в партнерских отношениях»;
- «Методика диагностики психологического благополучия личности» (Т.Д. Шевеленкова, П.П. Фесенко);
- «Тест жизнестойкости» (Д.А.Леонтьев, Д.И.Рассказова);
- «Тест ситуаций» (Т.А.Шкурко);
- Опросник межличностных отношений В. Шутца, адаптированный А.А. Рукавишниковым.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: описательных статистик, корреляционного анализа Спирмена, сравнения двух независимых выборок по критерию Манна-Уитни.
Эмпирическим объектом исследования выступили 70 человек: 35 семейных пар, состоящих в браке (официальном или гражданском) от 1 года до 30 лет. Возраст респондентов: от 21 года до 59 лет. Также в исследовании приняли участие 15 мужчин и 15 женщин, не состоящих в браке, в возрасте от 19 до 48 лет. Всего выборка исследования составляет 100 человек.
I. На первом этапе работы был проведен анализ данных анкеты, которая нацелена на выявление таких параметров, как демографические данные и отношение к контролю в близких эмоциональных отношениях. Было показано, что представления о контроле у мужчин и женщин, состоящих и не состоящих в браке, имеют общие тенденции, и различаются по ряду параметров.
II. На втором этапе был применен корреляционный анализ Спирмена, с целью анализа потребности в контроле, параметров контролирующего поведения и ряда других социально-психологических характеристик личности, таких как удовлетворенность браком, автономия, осмысленность жизни и т.д. Выявлены сложные плеяды взаимосвязей, указывающее на то, что поведение личности в сфере контроля обусловлено влиянием соответствующей потребности.
1. Контролирующие женщины менее удовлетворены браком, у них более позитивные отношениями с окружающими, выше стремление изменять все вокруг себя. Для них характерны личностное развитие, наличие целей в жизни, высокие уровни самопринятия, психологического благополучия и осмысленности жизни. Потребность в контроле связана со способностью воспринимать опыт из среды, стремлением вовлекаться, жизнестойкостью и высокой самооценкой. Потребность контролировать коррелирует с низкой совместимостью с партнером.
2. Контролирующие мужчины менее конформны, их жизненные цели ясны, высоки уровни самопринятия и психологического благополучия. Они глубоко погружены в чужую деятельность, их характеризует способность противостоять трудностям. Выраженность потребности в контроле снижается с возрастом.
III. На третьем этапе исследования был применен U-критерий Манна-Уитни, с целью выявления влияния выраженности потребности в контроле партнеров по близким эмоциональным отношениям и их совместимости в сфере контроля на параметры выбора партнера (статус: официальный/гражданский; длительность брака: до 15 лет и более 15 лет). Было определено, что объем интеракций в сфере контроля партнеров по близким эмоциональным отношениям и совместимость партнеров в сфере контроля (по принципу комплементарности потребностей) обусловливают такие параметры выбора партнера, как заключение с ним официального брака, а также длительность близких эмоциональных отношений с ним.
1. Коэффициент взаимной совместимости партнеров по близким эмоциональным отношениям в сфере контроля выше в официальном браке (31,83), чем в гражданском (43,50) (ур. зн. = 0,025).
2. Объем интеракций в сфере контроля выше в группе партнеров, состоящих в близких эмоциональных отношениях менее продолжительное время (38,10, в более продолжительных 25,11) (ур. зн. = 0,031).
Результаты и выводы исследования могут быть использованы в консультативной, тренинговой работе с семейными парами, испытывающими трудности в сфере контроля; с молодыми людьми, испытывающими проблемы при установлении близких эмоциональных отношений.
2. Рейнуотер Дж. Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом. М.: Прогресс, 1992. 240 с.
3. Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. М.: Издательская группа «Прогресс»- «Универс», 1993. - 480 с.
4. Цыцарев С.В., Ширяев Э.Б. «Аддиктивная природа контроля: к вопросу о психопатологии власти» // Психология власти , СПБ , 2005.
5. Шкурко Т. А. Социально – психологические особенности личности с выраженной потребностью в контроле себя и других людей // Вестник Томского государственного университета, № 349, 2011 г., с. 177-184.
6. Schutz W. FIRO: A Three-Dimensional Theory of Interpersonal Behavior. New York, 1958.