Моделирование коррозии арматуры в бетоне с помощью биметаллических пакетных датчиков - основа про-активного подхода к продлению жизненного цикла железобетонных конструкций
Задачи работы: 1. Разработка методики применения биметаллических пакетных датчиков для идентификации активно/пассивного перехода на низколегированной стали в поровой жидкости и под защитным слоем бетона в присутствии хлоридов.
2. Моделирование процесса коррозии арматуры с помощью биметаллических пакетных датчиков в течение циклов увлажнения / высыхания бетонов с различной концентрацией хлоридов.
3. Разработка методики определения эффективности вторичной защиты бетона гидрофобизатором на основе ИБТЭС и мигрирующим ингибитором коррозии на основе фосфоновых кислот и аминов с применение биметаллического пакетного датчика.
Основная причина разрушения железобетона - коррозия стальной арматуры, в частности, под воздействием хлоридов. Хлориды широко используются для удаления льда на транспортных сооружениях и присутствуют в морской атмосфере. Проникая в поровую жидкость бетона, хлориды вызывают локальную коррозию арматуры.
Неразрушающие методы мониторинга железобетонных конструкций позволяют обнаружить коррозионные процессы с участием стальной арматуры на начальной стадии, при отсутствии видимых последствий этого явления. Электрохимические методы нашли широкое применение в качестве основы неразрушающих методов мониторинга.
Для моделирования процесса коррозии стальной арматуры в бетоне применили биметаллический пакетный датчик. Устройство представляет собой пакет пластин меди и низкоуглеродистой стали, разделенных слоем диэлектрика – слюды.
Датчики монтировали в бетонные призмы размером 160х40х40 мм таким образом, чтобы толщина слоя над рабочей поверхностью сенсора составляла 20 мм. Бетон на основе цементно-песчаной смеси из цемента марки М500 производства «Осколцемент» по ГОСТ 10178-85. Водоцементное отношение - 0,4; соотношение массы цемента и песка - 1/3. Твердение образцов происходило в течение 28 суток при 100%-ной влажности.
Эксперимент состоял из циклов принудительного увлажнения / высыхания в естественных условиях. В течение восьми часов бетон насыщали дистиллированной водой набрызгом из распылителя с периодичностью в один час. В интервалы между увлажнением образцы размещались в эксикаторе со 100 %-й относительной влажностью воздуха. Затем бетонные призмы оставляли в эксикаторе на 12-15 часов, после чего извлекали в воздушно-сухую атмосферу лаборатории. В течение всего опыта производили фиксацию параметров: потенциал свободной коррозии металла на поверхности бетона, удельное электрическое сопротивление бетона с поверхности, ток коррозионного элемента. При достижении исходных значений измеряемых параметров цикл увлажнения повторяли.
- Показано, что биметаллические пакетные датчики могут использоваться в качестве сенсоров активно/пассивного перехода на стальной арматуре в железобетоне. С помощью вышеуказанных сенсоров можно получать количественные характеристики процесса коррозии в процессе мониторинга состояния железобетонных конструкций в непрерывном режиме.
- Показано, что скорость изменения степени заполнения пористой структуры в цикле увлажнения не зависит от концентрации хлорид-ионов в бетоне и значительно выше, чем соответствующие величины в цикле высыхания. В цикле высыхания процесс может быть охарактеризован двумя значениями скорости, на начальном и конечном участках. Длительность начального участка – в пределах 10 часов, конечного – от 10 часов до окончания эксперимента. Скорость высыхания на конечном участке определяется закономерностями испарения влаги из пористой структуры. Скорость испарения на конечном участке для образцов без хлорид-ионов более чем в три раза превышает соответствующую величину для образцов, содержащих хлориды. Это объясняется гигроскопичностью хлорида натрия.
- При интерпретации результатов неразрушающего мониторинга коррозионного состояния стальной арматуры в железобетоне, основанного на измерениях электрохимических и электрических параметров на поверхности защитного слоя (потенциал свободной коррозии арматуры, удельное электрическое сопротивление бетона), необходимо учитывать кинетические закономерности заполнения пористой структуры бетона влагой в циклах увлажнения/высыхания. Следовательно, необходимо знать влажностный режим эксплуатации конструкции в период, непосредственно предшествующий обследованию.
- Вторичная защита с применением гидрофобизатора на основе силанов многократно повышает удельное электрическое сопротивление бетона и обеспечивает пассивное состояние арматурной стали при содержании хлоридов до 0,40 мас%, при содержании хлоридов более 1,00 мас% зафиксировано снижение скорости коррозии на 75-90% от контрольного значения.
- Мигрирующие ингибиторы коррозии на основе замещенных фосфоновых кислот и аминов снижают скорость коррозии стали в бетоне. Пассивация металла при содержании хлоридов более 1,00мас% не достигается. Ингибирующее действие осложнено доставкой ингибитора к поверхности металла через защитный слой бетона.
Tuutti K. Corrosion of Steel in Concrete. Stockholm, Swedish Cement and Concrete Research Institute, 1982, 468 p.
Защита бетонных и железобетонных конструкций от коррозии. Общие технические требования: ГОСТ 31384-2008. М., Изд-во стандартов, 2009, 65 с.
Рекомендации по диагностике активной коррозии арматуры в железобетонных конструкциях мостовых сооружений на автомобильных дорогах методом потенциалов полуэлемента: ОДМ 218.3.001-2010. - Введ. 2011.01.01. - М.: РОСАВТОДОР, 2010. - 32 с.
Polder R. Test methods for on site measurement of resistivity of concrete / R. Polder [et al.] // Materials and Structures. – 2000. – Vol. 33. - P. 603-611.
Archie G.E. The Electrical Resistivity Log as an Aid in Determining Some Reservoir Characteristics // Transactions of the AIME. – 1942. – pp. 54-62.