Применение аквакомплекса глицеросольвата титана и лазерных технологий в лечении хронического остеомиелита (экспериментальное исследование)
Задачи исследования
1. Изучить эффективность использования непрерывного инфракрасного лазерного излучения в комплексном лечении хронического посттравматического остеомиелита у экспериментальных животных.
2. Изучить эффективность использования аквакомплекса глицеросольвата титана в комплексном лечении хронического посттравматического остеомиелита у экспериментальных животных.
3. Разработать метод комплексного лечения хронического остеомиелита, основанный на сочетанном применении аквакомплекса глицеросольвата титана «Тизоль» и лазерных технологий, определить показания, противопоказания и изучить эффективность его применения в комплексном лечении хронического посттравматического остеомиелита.
Острый остеомиелит диагностируется в 3–24% случаев после открытых и в 1–7% случаев после оперативного лечения закрытых переломов. У 15-45% больных острый остеомиелит переходит в хроническую форму, составляя до 6% в структуре патологии опорно-двигательной системы и 6,8–12% в структуре гнойно-септических заболеваний. Около 70% больных с хроническим остеомиелитом теряют трудоспособность, а более 55% становятся инвалидами.
Значительный интерес в плане совершенствования методов лечения хронического остеомиелита представляют способы, направленные на усиление репаративного остеогенеза, поиск остеоиндуктивных и остеокондуктивных материалов, местные механические и физические воздействия на костную ткань.
Экспериментальные исследования проведены в 5 группах на 75 белых крысах с хроническим посттравматическим остеомиелитом: 2-х контрольных и 3-х опытных. Каждая группа включала 15 животных.
Перед началом эксперимента животных вводили в наркоз с помощью препарата «Золитил-100» в дозе 8 мк/кг и фиксировали на малом операционном столе, предназначенном для проведения экспериментальных исследований на мелких лабораторных животных.
В 1-й контрольной группе лечение не проводилось.
Во 2-й контрольной группе выполнялась двухэтапная хирургическая санация костной полости с помощью устройств гидроимпульсной и микромоторной обработки. На первом этапе проводили гидроимпульсную обработку окружающих тканей и гнойной полости 0,9% раствором хлорида натрия. На втором этапе санация костной полости выполнялась с помощью микромоторного устройства, позволяющего эффективно удалять секвестры, очищать стенки костной полости до появления «кровяной росы».
В опытных группах, также как, и во 2-й контрольной группе проводилась двух этапная хирургическая санация костной полости с помощью устройств гидроимпульсной и микромоторной обработки. В 1-й опытной группе санированную костную полость обрабатывали низкоинтенсивным лазерным облучением. Во 2-й опытной группе – в санированную костную полость вводили аквакомплекс глицеросольвата титана «Тизоль». В 3-й опытной группе – санированную костную полость облучали НИЛИ с последующим введением аквакомплекса глицеросольвата титана «Тизоль».
Анализ объективных данных: общее состояние животных, двигательная активность, аппетит, характеристика шерстного покрова; выраженность отека и гиперемии в нижней трети бедра; реакция животного на пальпацию пораженной конечности, ее опороспособность, наличие свищевых ходов, их отделяемое - выявил, что наиболее быстрое купирование местных и общих проявлений клинической картины хронического остеомиелита наблюдалось при применении комплексного лечения, основанного на сочетанном использовании хирургической санации гнойного очага, аквакомплекса глицеросольвата титана «Тизоль» и низкоинтенсивного лазерного облучения (3-я опытная группа), что заключалось в закрытии раневого дефекта к 14 суткам; нормализация общего состояния, аппетита и двигательной активности, патологической ломкости шерсти к 28 суткам исследования; нормализации окружности бедра поврежденной конечности к 90-м суткам наблюдения.
Результаты исследования интенсивности ПОЛ, ОМБ и антиоксидантной активности плазмы крови лабораторных животных показали, что при моделировании хронического остеомиелита было выявлено развитие патологической активности процессов свободнорадикального окисления на фоне низкой активности системы антиоксидантной защиты. Полученный данные свидетельствуют о целесообразности включения струйной санации, лазеротерапии и тизоля в комплекс лечения хронического остеомиелита, что подтверждается выявленным нормализующим эффектом на показатели свободнорадикального окисления, способствующего стабилизации метаболических процессов и более благоприятному течению воспалительного процесса.
При поздних сроках рентгенологического исследования на 60-е и 90-е сутки во 2-й опытной группе отмечается заметное уменьшение очагов деструкции и сочетание очагов остесклероза с остеопорозом. В некоторых полостях видны мелкие секвестры. Костно-балочная структура метафиза просматривается не четко. Во 2-й опытной группе наблюдались более выраженные, по сравнению с 1-й опытной группой, признаки регенерации в виде теней регенерата, расположенного по краям костного дефекта. В 1-й и 2-й опытных группах отмечалось слияние наружной кортикальной пластинки в единое целое с остальной частью метафиза. Дифференцировки на кортикальный слой и костномозговое пространство не происходило. Область создаваемого дефекта не прослеживалась. При рентгенологическом исследовании у животных 3-й опытной группы сохранялось периостальное утолщение кости. На 90-е сутки бедренные кости лабораторных животных 3-й опытной группы имели чёткий рисунок и хорошо выраженные границы кортикального слоя. Костный дефект был полностью заполнен гомогенными тенями новообразованной костной ткани. Свищевых ходов и секвестров не наблюдалось.
Клинико-лабораторная оценка использования обогащенной тромбоцитами плазмы и струйной санации в лечении хронического экспериментального остеомиелита / А.А. Глухов, Е.В. Микулич, Н.Т. Алексеева
Hematogenous vertebral osteomyelitis / K.P. Bhavan, N. Kinnani
Bone and joint infections in children / S. Hambleton, A.R. Berendt
Pelvic osteomyelitis in children / J. Kumar et al.
Osteomyelitis in long bones / L. Lazzarini, M. Brunello, E. Padula
Staphylococcus aureus Bone and Joint Infection / S. Mandal, A.R. Berendt, S.J. Peacock
Osteomyelitis in adolescents / A.K. Shetty, A. Kumar
The accuracy of different imaging techniques in diagnosis of acute hematogenous osteomyelitis / D. Malcius et al.