Дизайн-инновации в плакатной графике: возможности использования в профессиональной деятельности педагога дополнительного образования.
Задачи исследования:
1. Обобщить и систематизировать информацию из различных источников по теме исследования.
2. Ознакомиться с историей возникновения и развития плаката.
3. Проанализировать виды плаката и узнать об их назначении, изучить основные требования к плакату, выделить дизайн-инновации в плакатной графике.
4. Собрать и проанализировать аналоги.
5. Применив инновационные методы, разработать серию плакатов.
Проблема исследования и её актуальность обусловлены тем, что современный ритм жизни людей не способствует тщательному ознакомлению с информацией, которой в настоящее время в избытке. Исходя из этого, возникает потребность в создании таких информационных инструментов, которые смогли бы моментально заинтересовать потребителей. В наши дни роль информационного инструмента в большей степени выполняет плакат, дизайну которого уделяется особое внимание. Плакат должен быть ярким, запоминающимся и оригинальным. Он должен отображать особенности эпохи, её специфичные черты, соответствовать тенденциям. Именно поэтому в оформление плакатов необходимо постоянно вносить какие-то новшества, предлагать свежие варианты преподнесения информации.
- теоретический анализ различных литературных источников;
- систематизация, обобщение и классификация полученной информации;
- метод проектирования и предварительной оценки планируемых результатов.
В работе нами были проанализированы теоретические аспекты дизайн-инноваций в плакатной графике, рассмотрены новейшие концепции, технологии и техники, среди которых использование QR-кодов, технология глитч-арта, эффект двойной экспозиции, работа с аморфными формами, комбинирование фотографии и иллюстрации, концепция material design. Также мы определили основные тенденции развития плаката, а именно совершенствование векторной графики, использование рукописных шрифтов, леттеринга, эксперименты с взаимодействием шрифта и объекта, применение в работах акварельной иллюстрации, использование ограниченной цветовой палитры, оттенков синего, мягких индустриальных оттенков, теплых тонов, неконтрастных градиентов, плоский дизайн и low poly, ретроспектива и, конечно, использование 3D изображений. Мы выяснили, что плакат должен быть создан своевременно, иметь адресную направленность, быть реалистичным, гибким и лаконичным, национально адаптированным, эмоциональным и образным, ориентироваться на потребности людей.
Проанализировав аналоги плакатов различных современных авторов, была разработана серия плакатов с использованием дизайн-инноваций.
В ходе всей работы мы выяснили, что с помощью плаката можно влиять на эстетические вкусы потребителей, пробуждать в них определенные ассоциации, привлекать внимание к различного рода событиям. Плакатное искусство всегда будет одной из ключевых квалификаций графического дизайнера, в нём кроется огромный потенциал. Однако стоит отметить, что для реализации всего вышеперечисленного изготовленный плакат должен быть не только правильно размещен, в том месте, где чаще всего останавливается взгляд потенциального зрителя, но и интересно выполнен. Плакат должен идти в ногу со временем и соответствовать тенденциям.
Итоги данной работы могут использоваться дизайнерами в их профессиональной деятельности, а также педагогами дополнительного образования при разработке специализированных курсов и планов учебных занятий.
Огилви, Дэвид. Огилви о рекламе.
Примеры двойной экспозиции [Электронный ресурс] URL: http://www.pastemagazine.com/articles/2014/07
Современные тенденции в дизайне [Электронный ресурс] URL: http://www.copygeneral.ru/sovremennye-trendy-v-graficheskom-dizayne
Создание 3D изображений [Электронный ресурс] URL: https://vimeo.com/150774164
Тенденции в дизайне [Электронный ресурс] : [сайт] URL: http://say-hi.me/category/trendy-2016
Тенденции в графическом дизайне [Электронный ресурс] URL: http://say-hi.me
Типографика [Электронный ресурс] : [сайт] URL: http://infogra.ru/typography/lettering-eto-ne-shrift-ili-kak-razobratsya-v-terminologii-tipografiki
Шевченко, В.Я. Композиция плакатов.
Шклярук, А.Ф. Советский рекламный плакат 1923 – 1941.
On this basis, it was decided to develop a design project, which consists in creating a series of posters that would be fresh and keep pace with the times.
Thus it was formulated the theme of research work: "Design innovations in poster graphics".
This paper examines the basic requirements for the poster, design innovations in poster graphics (technology, equipment, concepts, trends) and also describes how to create a series of posters by using design innovation (3D images, collage).