Проведение научных исследований молодыми учеными. Создание и исследование физических свойств нанокомпозитных микро- и наноструктур.
Стадии проекта
Предложение принято
Конкурс завершен
Выполнение этапа проекта
Проект
02.442.11.7249
Продолжительность работ
2006, 8 мес.
Бюджетные средства
0,4 млн
Внебюджетные средства
0 млн
Информация отсутствует
Этапы проекта
1
28.02.2006 - 31.05.2006
проведен анализ современной периодической литературы по тематике технологии создания планарных нанокомпозитных слоев и оболочек микрокапсул; созданы планарные покрытия с различным числом слоев и химическим составом; исследованы оптические параметры полученных планарных покрытий, проведен их сравнительный анализ; отработана методика спектральных исследований полученных нанокомпозитных планарных покрытий в ИК диапазоне, созданы МДП-структур содержащих нанокомпозитные планарные слои, исследованы их электрофизические характеристики; созданы микрокапсулы и проведено их исследование методом атомно-силовой микроскопии.
2
01.06.2006 - 02.10.2006
исследованы оптические и электрофизические свойства нанокомпозитных покрытий после воздействия на них микроволнового облучения; изучены диапазоны температурные, кислотности, уровня концентрации ионов металла в водной субфазе для формирования стабильных монослоев на поверхности водной субфазы; изучено влияние на электрофизические параметры и характеристики структур металл-диэлектрик-металл металлических нанокластеров, встраиваемых в пленки Ленгмюра-Блоджетт.
Программа
Программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы
Программное мероприятие
1.9 Проведение молодыми учеными научных исследований по приоритетным направлениям науки, высоких технологий и образования
Исследование электронных и акусто-электронных свойств новых многослойных наноструктур, содержащих полупроводниковые, пьезоэлектрические и нанокомпозитные слои.
Продолжительность работ
2012, 1 мес.
Бюджетные средства
2,8 млн
Организация
ИРЭ им. Котельникова В.А. РАН
профинансировано
Исследование влияния процессов получения на электрофизические свойства нанокомпозитных полимерных материалов с углеродными наноструктурами для функциональных покрытий и элементов сенсорики
Продолжительность работ
2012 - 2013, 12 мес.
Бюджетные средства
3,41 млн
Организация
Южный федеральный университет
профинансировано
Продолжительность работ
2005, 1 мес.
Бюджетные средства
0,36 млн
профинансировано
Создание и комплексная диагностика структуры и физических свойств магнитных наноструктур пониженной размерности
профинансировано
Продолжительность работ
2007, 7 мес.
Бюджетные средства
2 млн
Организация
Томский государственный университет, НИ ТГУ, ТГУ
профинансировано