Научно-методическое, организационное и материально-техническое обеспечение функционирования уникальных стендов и установок" Многоцелевой стенд для исследования околоземного и космического пространства" для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по приоритетным направлениям Программы
Стадии проекта
Предложение принято
Конкурс завершен
Выполнение этапа проекта
Проект
02.452.11.7088
Организация
ФГБНУ НИРФИ
Продолжительность работ
2006, 6 мес.
Бюджетные средства
4,3 млн
Внебюджетные средства
0 млн
Научно-методическое и приборное обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых организациями Российской Федерации, с предоставлением возможности использования методов и методик научных исследований, разработанных или освоенных на уникальном стенде, установке или уникальном объекте инфраструктуры науки и образования (далее именуется – УСУ).
Этапы проекта
1
12.04.2006 - 30.06.2006
Объектом исследований НИР являются ионосфера Земли и ионосферный радиоканал распространения КВ радиоволн. Цель работы – исследование и развитие радиофизических методов и технологий мониторинга ионосферы с целью получения информации фундаментального и прикладного характера в интересах совершенствования информационно-телекоммуникационных систем, в частности, для адаптации коротковолновых систем радиосвязи к текущему состоянию ионосферы. Сделан анализ ранее выполненных на УСУ «стенд СУРА» экспериментов по воздействию на ионосферу Земли мощным КВ радиоизлучением, составлен перечень наиболее эффективных методик мониторинга ионосферной плазмы на основе контролируемых воздействий в высотном интервале 90 - 450 км. Показано, что ЛЧМ ионозонд может быть использован для автоматизированной ионосферно-волновой и частотно-диспетчерской службы в составе адаптивных систем радиосвязи ДКМВ диапазона и может обеспечивать высокую надежность связи (до 97 %), сопоставимую с надежностью спутниковой системы связи. Проведены пробные эксперименты по измерению параметров нижней ионосферы с помощью методики возбуждения искусственных периодических неоднородностей на двух частотах, показана работоспособность новой методики для мониторинга D и E областей ионосферы. Определена схема модернизации приемо-передающей антенны стенда ППАДД и изготовлены необходимые для этого элементы. Проведены маркетинговые исследования вновь приобретаемого оборудования для стенда СУРА, уточнены условия поставки и заключены соответствующие договора с фирмами-поставщиками конкретного оборудования. В исследованиях по тематике НИР в качестве пользователей услуг УСУ СУРА приняли участие 4 научные организации России
2
01.07.2006 - 31.10.2006
: проведение экспериментов по исследованию свойств ионосферной плазмы в поле мощного КВ радиоизлучения и дистанционной диагностике состояния ионосферы Земли методом контролируемых воздействий на УСУ СУРА, предварительная обработка полученных данных, тестирование модернизированного варианта приемо-передающей антенны стенда СУРА, разработка концепция развития УСУ СУРА.
Программа
Программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы
Программное мероприятие
2.6 Обеспечение функционирования уникальных стендов и установок научных и образовательных организаций, а также уникальных объектов инфраструктуры науки и образования (включая обсерватории, ботанические сады, научные музеи и др.)
профинансировано
профинансировано
Научно-методическое, организационное и материально-техническое обеспечение функционирования уникальных стендов и установок "Многоцелевой модернизированный химико-технологический экспериментальный комплекс на базе исследовательского ядерного реактора ВВР-ц для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по приоритетным направлениям Программы"
Продолжительность работ
2006, 6 мес.
Бюджетные средства
2,66 млн
Организация
АО "НИФХИ им. Л.Я. Карпова"
профинансировано
Научно-методическое, организационное и материально-техническое обеспечение функционирования уникальных стендов и установок "Установка для прецизионных измерений фотометрических,радиометрических и спектро-радиометрических характеристик источников и приемников излучения в широком спектральном диапозоне от УФ до ИК области спектра и температуры в диапазоне выше 2000 К, применяемых для калибровки радиометрической аппаратуры космического применения"для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по приоритетным направлениям Программы..
профинансировано
Продолжительность работ
2006, 6 мес.
Бюджетные средства
4,8 млн
Организация
НИЦ "Курчатовский институт"
профинансировано