Создание функциональных наноструктурированных пленок и мембран для нефтехимии и микроэлектроники
Стадии проекта
Предложение принято
Конкурс завершен
Проект закончен
Проект
02.513.11.3358
Организация
ИНХС РАН
Руководитель работ
Волков Владимир Васильевич
Продолжительность работ
2007 - 2008, 15 мес.
Бюджетные средства
10 млн
Внебюджетные средства
10 млн
Информация отсутствует
Соисполнители
Этапы проекта
1
30.07.2007 - 30.09.2007
выбрано и обоснованано принятое направление исследований и способов решения задач, получены мономер 5-триметилсилилнорборнена, сополимеры норборнена с третбутилакрилатом, метанофуллеренов. Разработана методика синтеза низкомолекулярного политриметилсилилпропина, карбоксил-содержащих сополимеров норборнена и узкодисперсных наночастиц селенида кадмия (без использования фосфинов). Разработана новая статистико-механическая (молекулярная) теория полимеров для моделирования систем полимер/жидкость/газ, физическая и математическая модели процессов абсорбции газов при повышенных давлениях и каталитического удаления растворенного кислорода из воды в мембранных контакторах/реакторах. Определен перечень документов, необходимых для использования совместно полученной интеллектуальной собственности. Проведен семинар «Интеллектуальная собственность, стратегия защиты и коммерциализации».
2
01.10.2007 - 31.12.2007
разработан метод синтеза высокомолекулярного политриметилсилилнорбонена, наработана лабораторная партия образца узкодисперсных наночастиц селенида кадмия, разработаны методы формования полимерных мембран из политриметилсилилпропина и политриметилсилилнорбонена, разработаны методы нансения палладиевого катализатора на поверхность мембран, созданы численные методики расчета массопереноса в мембранных абсорберах и мембранных контакторах/реакторах, а также развивается молекулярная теория описания термодинамических свойств растворов и смесей на основе полимеров. Разработаны методы изготовления тонких пленок на основе фуллерен-содержащих материалов, поли(3-гексилтиофена) и карбоксилсодержащих сополимеров норборнена, определен перечень документов, необходимых для защиты совместной интеллектуальной собственности в соответствии с российским и международным законодательством, проведены два семинара по подготовке бизнес-планов и источникам финансирования инновационных проектов на стадии коммерциализации. Проведены патентные исследования по темам «Полимерные мембраны для мембранных контакторов газ-жидкость» и «Органические фотодетекторы».
3
01.01.2008 - 30.06.2008
Объектом разработки является создание функциональных наноструктурированных пленок и мембран для нефтехимии и микроэлектроники. Наработаны образцы политриметилсилилнорбонена и политриметилсилилпропина и разработана методика изготовления многослойных тонкопленочных устройств фотодетекторного назначения. Выбраны системы, дающие наилучшие характеристики в фотодетекторах. Проведено изучение транспортных характеристик мембран в режиме мембранного абсорбера при давлениях до 10 атм. Изготовлены три лабораторных каталитических мембранных модуля и проведена характеризация модулей в процессе удаления растворенного кислорода из воды. Экспериментальные данные обработаны с получением модельных параметров, описывающих процессы массопереноса в созданных мембранных контакторах/реакторах. Проведено теоретическое исследование фазового поведения систем полимер/низкомолекулярное соединение при изменении температуры и давления. Разработана документация, определяющая владение интеллектуальной собственностью и ее коммерциализацию и проведены семинары по управлению проектами и работе на международных рынках научно-технических разработок.
4
01.07.2008 - 31.10.2008
Объектом разработки является создание функциональных наноструктурированных пленок и мембран для нефтехимии и микроэлектроники. масштабирована методика нанесения палладия на промышленный мембранный контактор и реализована глубокая очистка воды от растворенного кислорода в режиме рецикла. Наработан высокомолекулярный политриметилсилилнорбонен, низкомолекулярный политриметилсилилпропин и лабораторные образцы мембран. Оптимизация транспортных характеристик мембран в режиме мембранного абсорбера. Проведено теоретическое изучение термодинамики диффузии газов и жидкостей при повышенных давлениях в полимерных мембранах. Проведены численные исследования влияния параметров на процесс массопереноса в мембранных контакторах/реакторах. Разработаны подходы к созданию «многокомпонентных» электронных устройств фотодетекторного назначения, измерены вольт-амперные и спектральные характеристики. Установлены факторы, лимитирующие эффективность работы устройств фотодетекторного назначения. Создан пакет документов, регулирующих порядок использования совместно полученной интеллектуальной собственности в ходе выполнения поисковых исследований.
Программа
Программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы"
Программное мероприятие
1.3 Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела в области индустрии наносистем
профинансировано
профинансировано
профинансировано
профинансировано
Продолжительность работ
2012 - 2013, 14 мес.
Бюджетные средства
2,66 млн
Организация
СПбАУ РАН, Академический университет
профинансировано