Разработка, технико-экономическое обоснование и экспериментальное подтверждение технологии экологически чистого использования природного газа с получением электрической и тепловой энергии и синтетического жидкого топлива (метанола, высокооктанового бензина, диметилового эфира)
Работы должны проводиться в рамках следующих критических технологий: «Технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом»; «Технологии водородной энергетики»; «Технологии новых и возобновляемых источников энергии»; «Технологии производства топлив и энергии из органического сырья»; «Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии»; «Технологии создания энергоэффективных двигателей и движителей для транспортных средств». Работы должны соответствовать по предполагаемому исполнению лучшим мировым стандартам. Создаваемый научно-технический задел должен обеспечивать в будущем проведение опытно-конструкторских и технологических работ на конкурентном уровне. Результаты работ должны способствовать дальнейшему инновационному развитию российских технологий в данном приоритетном направлении Программы.
Соисполнители
Этапы проекта
Приведен краткий анализ состояния работ в России и за рубежом по технологиям производства энергии и синтетического жидкого топлива (СЖТ) из природного газа.
Показана необходимость повышения эффективности использования природного газа за счет создания комплексных энергохимических техноло-гий.
Оценена роль и вероятное место в энергетике России технологий ком-бинированного производства электроэнергии и СЖТ на базе природного и попутного газа.
Приведены результаты патентного поиска.
Предложена оригинальная экологически чистая энергохимическая тех-нология комплексного использования природного газа с производством энер-гии и СЖТ на базе высокоэффективных парогазовых установок.
Разработана технологическая схема и проведена термодинамическая оптимизации процессов энергохимического использования природного газа для производства синтетического жидкого топлива (метанола), а также элек-трической и тепловой энергии.
Проведены обоснование и выбор газотурбинной установки на базе авиационного двигателе АЛ-31 производства ММПП «Салют» и другого унифицированного основного оборудования энергохимической установки.
Создана лабораторно-стендовая установка по частичному окислению природного газа и проведена первая серия экспериментальных работ с целью подтверждения возможностей реализации процесса получения синтез-газа.
Проведены технико-экономический анализ и сравнение предлагаемой энергохимической технологии с альтернативными технологиями раздельного производства энергии и синтетического жидкого топлива.
Разработано техническое задание на создание крупномасштабной де-монстрационной установки с получением электрической энергии и синтети-ческого жидкого топлива.
Подготовлен и оформлен сводный итоговый отчета о НИР.