Регистрация / Вход
Прислать материал

Выполнение работ по развитию центра коллективного пользования "Лазерные и оптические технологии" научном оборудованием

Стадии проекта
Предложение принято
Конкурс завершен
Проект закончен
Проект
02.552.11.7021
Организация
ЦНИИ РТК
Руководитель работ
Кочкарев Алексей Анатольевич
Продолжительность работ
2007 - 2008, 10 мес.
Бюджетные средства
78,5 млн
Внебюджетные средства
10 млн
Конкурс
Выполнение работ по развитию сети центров коллективного пользования научным оборудованием (мероприятие 5.2 Программы)

Дальнейшее развитие сети центров коллективного пользования, созданных ведущими научными организациями и учебными заведениями. Повышение уровня научных исследований, проводимых по приоритетным направлениям Программы, и качества образования в результате использования научного оборудования сети центров коллективного пользования, отвечающего мировым стандартам по техническим и эксплуатационным характеристикам.

Этапы проекта

1
08.05.2007 - 31.08.2007
В соответствии с требованиями технического задания на этапе осуществлена доработка концепции развития центра коллективного пользования «Лазерные и оптические технологии» на 2007 – 2010 годы. Проведено обоснование целесообразности дооснащения научным оборудованием имеющихся специализированных комплексов (лабораторий) в соответствии с которым заключены договоры с поставщиками на закупку необходимого оборудования.
Проведены работы по инженерно-технической подготовке производственных помещений распределенного ЦКП.
Состав выполненных работ соответствует требованиям технического задания, календарного плана и нормативной документации.
Выполненные работы удовлетворяют условиям государственного контракта, технического задания, календарного плана.
Содержание отчетной документации соответствует требованиям технического задания.
Развернуть
2
01.09.2007 - 30.11.2007
В процессе работы сформирована база данных о компаниях-участниках рынка: производителях и потребителях оборудования и разрабатываемых технологий. Выявлены основные тенденции развития изучаемого рынка. деятельность и программы развития действующих центров.
Разработана структура системы обеспечения сетевого многопользовательского использования лазерного и оптического оборудования. Сформированы требования к элементам локального узла и серверной части ГРИД-системы ЦКП ЛОТ. Разработаны схемы и алгоритмы взаимодействия элементов.
Работы по поставке и установке оборудования осуществляются в соответствии с заключенными договорами.
Завершены работы по инженерно-технической подготовке производственных помещений головного центра и региональных филиалов ЦКП ЛОТ (Хабаровск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Саратов) в соответствии с требованиями технического задания.
Основные результаты выполнения второго этапа проекта позволяют сделать вывод о создании научно-технического задела для последующего развития распределенного центра коллективного пользования «Лазерные и оптические технологии».
Выводы.
Использование современного научного оборудования распределенного ЦКП ЛОТ, отвечающего мировым стандартам по техническим и эксплуатационным характеристикам, наряду с возможностью привлечения территориально распределенного научно-технического потенциала и передового научно-методического обеспечения, позволит повысить уровень научных исследований, проводимых по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России.
Цели второго этапа НИР по теме: «Выполнение работ по развитию центра коллективного пользования «Лазерные и оптические технологии» научным оборудованием (мероприятие 5.2 Программы)» достигнуты, работы выполнены в соответствии с требованиями Технического задания.
Развернуть
3
01.12.2007 - 31.12.2007
В ходе выполнения третьего этапа работы для оснащения центральной площадки и региональных филиалов центра коллективного пользования научным оборудованием – ЦКП «Лазерные и оптические технологии» в соответствии с разработанной концепцией развития ЦКП ЛОТ и государственным контрактом была произведена закупка современного отечественного оборудования с высокими тактико-техническими характеристиками для решения научно-исследовательских задач и выполнения практических работ.
В результате проведенных исследований были получены новые теоретические и экспериментальные результаты в области исследований взаимодействия лазерного излучения с веществом, управления формированием наноструктур, синтеза наноструктурированных покрытий и материалов. В частности было проведено исследование структуры излучения, формируемого аксиконной оптикой, и изменений вносимых в распределение интенсивности механическим перемещением оптических элементов, а также дефектов поверхности, получаемых при этом перемещении. Было проведено исследование объемного проникновения оксидно-таллиевых, висмутовых и бариевых плёнок, полученных в потенциостатическом режиме на меди и свинце из растворов нитрата таллия, висмута и бария различной концентрации с помощью методов лазерного микроанализа. Было проведено исследование процесса получения микроструктурированных поверхностей лазерным излучением методом сканирования подложек из монолитного стеклоуглерода. Были проведены исследования кинетики конденсации нанокластеров в лазерно-индуцированной плазме над металлическими мишенями и другие работы.
Основные результаты выполнения третьего этапа проекта позволяют сделать вывод о создании научно-технического задела для последующего развития центра коллективного пользования «Лазерные и оптические технологии».
Выводы.
Использование современного научного оборудования распределенного ЦКП ЛОТ, отвечающего мировым стандартам по техническим и эксплуатационным характеристикам, наряду с возможностью привлечения территориально распределенного научно-технического потенциала и передового научно-методического обеспечения позволяет повысить уровень научных исследований, проводимых по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России.
Цели третьего этапа НИР по теме: «Выполнение работ по развитию центра коллективного пользования «Лазерные и оптические технологии» научным оборудованием (мероприятие 5.2 Программы)» достигнуты, работы выполнены в соответствии с требованиями Технического задания.
Развернуть
4
01.01.2008 - 31.03.2008
Расширена приборная база, доступная сотрудникам научно-исследовательских организаций, вузов и других организаций Северо-западного, приволжского, Южного и Дальневосточного федеральных округов, и создания на этой основе единой службы сервиса исследовательского оборудования в области лазерных и оптических технологий;
Проводятся на современном уровне исследования новых материалов, наноматериалов и наноструктурированных материалов, биологических объектов, получаемых или обрабатываемых с помощью лазерных и оптических технологий, с применением методов оптической, люминесцентной и просвечивающей электронной микроскопии с цифровой записью анализируемых изображений, при одновременном использовании компьютерной обработки микроизображений.
Развернуть

Программа

Программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы"

Программное мероприятие

5.2 Развитие сети центров коллективного пользования научным оборудованием
Продолжительность работ
2007 - 2008, 10 мес.
Бюджетные средства
65 млн
Организация
ИФМ РАН
профинансировано
Выполнение работ по развитию сети центров коллективного пользования научным оборудованием (мероприятие 5.2 Программы)
Тема
Выполнение работ по развитию сети центров коллективного пользования научным оборудованием (мероприятие 5.2 Программы)
Продолжительность работ
2007 - 2008, 13 мес.
Бюджетные средства
1 575 млн
Количество заявок
103
Выполнение работ по развитию сети центров коллективного пользования научным оборудованием (мероприятие 5.2 Программы)
Тема
Выполнение работ по развитию сети центров коллективного пользования научным оборудованием (мероприятие 5.2 Программы)
Продолжительность работ
2007 - 2008, 11 мес.
Бюджетные средства
833 млн
Количество заявок
93
Тема
Научно-методическое, организационное и материально-техническое обеспечение текущего содержания научного оборудования сети центров коллективного пользования для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по приоритетным направлениям Программы.
Продолжительность работ
2005 - 2006, 23 мес.
Бюджетные средства
180 млн
Количество заявок
105
Поддержка федеральных центров коллективного пользования для решения приоритетных научных задач
Тема
Поддержка федеральных центров коллективного пользования для решения приоритетных научных задач
Продолжительность работ
2014 - 2015, 12 мес.
Бюджетные средства
996 млн
Количество заявок
17
Тема
Поддержка и развитие центров коллективного пользования научным оборудованием для обеспечения реализации приоритетов научно-технологического развития
Продолжительность работ
2017 - 2018, 16 мес.
Бюджетные средства
2 400 млн
Количество заявок
137