Развитие центра коллективного пользования научным оборудованием для обеспечения комплексных исследований особенностей процессов природной биоминерализации применительно к созданию нанокомпозитных материалов.
3.1. Проведение комплексных исследований особенностей процессов природной биоминерализации применительно к созданию нанокомпозитных материалов.
Научно-методическое и приборное обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых организациями Российской Федерации, с предоставлением возможности использования методов научных исследований, разработанных или освоенных центром коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП).
Развитие материально-технической базы ЦКП путем дооснащения имеющихся специализированных комплексов или групп (лабораторий) приобретаемым научным оборудованием и развития новых методов выполнения измерений для обеспечения и развития исследований в форме коллективного пользования и содействия развитию сети ЦКП.
Участники проекта
Этапы проекта
Выполнен ряд междисциплинарных исследований аналитическими методами на базе имеющихся у ЦКП специализированных комплексов. Проведена инженерно-техническая подготовка помещений для размещения приобретаемого оборудования. Доработана Программа развития ЦКП на 2008-2010 годы.
Обеспечены равные возможности для научных организаций по доступу к современному научному оборудованию, созданию общего информационного пространства для производителей и пользователей современных технических средств исследований.
Созданы 5 специализированных научных, технологических комплексов и систем в рамках развития и функционирования ЦКП ЛаМИ.
Обеспечена поставка и проведены пуско-наладочные работы: рентгеновской системы малоуглового и широкоуглового рассеяния Hecus S3-MICRO (Hecus X-Ray Systems GmbH, Австрия), цифрового видеомикроскопа HIROX KH-7700 (HIROX, Япония), сканирующего электронного микроскопа HITACHI S3400N с EDS детектором (HITACHI, Япония).
Выполнены мероприятия по оснащению центра современными научными и технологическими комплексами, системами и специализированным оборудованием для проведения исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий на мировом уровне.