Бухгалтерский и налоговый учет налога на добавленную стоимость на примере ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»
ФИО: Кузменова А. Ю.
Направление: Гуманитарные науки
Научный руководитель: к.э.н., проф. Ильичев Игорь Павлович
Институт: Институт экономики и управления промышленными предприятиями (ЭУПП)
Кафедра: Кафедра Прикладной экономики
Академическая группа: МЭ-11-4
Актуальность учета налога на добавленную стоимость связана с тем, что одним из самых значимых и стабильных источников доходов федерального бюджета Российской Федерации является налог на добавленную стоимость (НДС). На его долю в течение последних пяти лет приходится порядка четверти бюджетных доходов. Соответственно, от полноты поступления налога на добавленную стоимость во многом зависит исполнение федерального бюджета Российской Федерации.
Цель работы – разработка рекомендации по повышению эффективности деятельности и совершенствованию бухгалтерского и налогового учета налога на добавленную стоимость на предприятии.
Объект исследования – ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».
В решении поставленных задач применялись следующие общенаучные и частные научные методы познания: статистическое наблюдение, анализ, сравнительные методы.
С целью совершенствования бухгалтерского и налогового учета налога на добавленную стоимость на предприятии ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» рекомендуется:
1) внесение изменений в схему порядка уплаты НДС;
2) внесение ряда изменений в нормативные акты;
3) введение специально созданного счета, который не предусматривает снятие средств для других целей, кроме уплаты налога на добавленную стоимость поставщику.
При уплате налога на добавленную стоимость предприятие использует следующие проводки:
Д 19 К 60 – отражены суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам);
Д 68 К 19 – предъявлены к вычету суммы НДС;
Д 62 К 68 – начислен НДС с авансовых платежей в счет предстоящей отгрузки товаров (работ, услуг);
Д 68 К 62 – зачтена сумма НДС с авансовых платежей при отпуске оплаченной продукции (выполнении работ, оказании услуг).