Регистрация / Вход
Прислать материал

Разработка нано- и микроэлектромеханических матричных компонентов туннельных инерциальных датчиков

Стадии проекта
Предложение принято
Конкурс завершен
Проект закончен
Проект
02.513.11.3227
Руководитель работ
Жукова Светлана Александровна
Продолжительность работ
2007 - 2008, 17 мес.
Бюджетные средства
7,8 млн
Внебюджетные средства
2,2 млн
Конкурс
Разработка интегрированных нано- и микроэлектромеханических и оптоэлектромеханических устройств для прецизионного технологического и приборно-аналитического оборудования различного назначения.

Создание интегрированных нано- и микроэлектромеханических и оптоэлектромеханических устройств и систем прецизионного технологического и приборно-аналитического оборудования, обладающих эксплуатационными характеристиками, необходимыми для обеспечения функционирования высокоэффективных, конкурентоспособных технических средств нового поколения.

Соисполнители

Организация
МАИ

Этапы проекта

1
17.05.2007 - 30.11.2007
Проведен анализ научно-технической литературы по проблемам разработки нано- и микроэлектромеханических компонентов туннельных инерциальных датчиков.
Проведены патентные исследования. Проанализированы основные конструктивно-технологические варианты нано- и микроэлектромеханических компонентов туннельных инерциальных датчиков, а также уровень и тенденции их технического развития.
Описаны принципы функционирования датчиков на основе выбранных материалов и технологий, являющиеся новыми фундаментальными знаниями о явлениях, механизмах и конструкциях, определяющих возможность создания микросистем нового поколения. Предложены оригинальные конструктивно-технологические варианты исполнения нано- и микроэлектромеханических матричных туннельных микроакселерометров. Проведены материаловедческо-технологические исследования, посвященные выбору материалов и технологий разрабатываемых типов устройств. Представлено аналитическое описание туннелирования электронов и туннельного контакта, рассмотрена топология электродов электростатических актюаторов, пороговое напряжение и остаточные напряжения в однородной консольной балке. Разработаны принципы выбора и построения конфигурации, режимов и параметров работы матричных компонентов туннельного акселерометра. Описан принцип функционирования микроакселерометра кантилеверного типа, проведен выбор материалов и технологий изготовления компонентов микроакселерометра кантилеверного типа на основании разработанных методов получения кремниевых и полиимидных острийных наноструктур туннельного электрода микроакселерометра кантилеверного типа, туннельного электрода на основе полимерных нанокомпозиционных материалов, исследования поверхностных явлений на границах раздела слоев кантилеверного электрода, результатов исследования закономерностей травления «жертвенных» слоев в микро- и наноразмерных зазорах и получения многослойных кантилеверных элементов на основе малонапряженных нанослоев. Разработан метод получения микроакселерометра кантилеверного типа с использованием туннельного электрода на основе углеродных нанотрубок. Описан принцип функционирования микроакселерометра мембранного типа. Проведен выбор материалов и технологий его изготовления: проведено сравнение расчетных и экспериментальных значений деформаций тонких мембран, разработаны методы получения и исследование свойств тонких пленок на основе полимерных нанокомпозиционных материалов.
Составлен промежуточный отчет о НИР.

3. Результаты
1. Анализ научно-технической литературы показал, что туннельные инерциальные датчики изготавливают методами поверхностной и объемной микрообработки. Наиболее предпочтительными материалами, из которых изготавливают кантилеверы и мембраны, являются кремний, поликремний, в том числе легированный, ПММА. Туннельные электроды в большинстве случаев изготавливают из золота с подслоем титана и платины. Многочисленные поисковые работы, проводимые в направлении моделирования, разработки технологии и изготовления образцов туннельных акселерометров, однозначно показывают возможность использования туннельного эффекта для высокоточной регистрации ускорений. При этом главной задачей является изготовление подвижных друг относительно друга туннельных электродов, геометрия и материал которых позволяют сохранять характер токопереноса, чувствительность и стабильность в обычных внешних условиях (акустические шумы, термодрейф вследствие вариаций и градиентов температуры, изменение туннельной прозрачности из-за адсорбции на контакты и пр.).
2. Проведенные патентные исследования показали, что основные разработки, посвященные туннельным инерциальным датчикам, ведутся за рубежом. Существует весьма ограниченное количество принципиально отличных друг от друга как конструкций датчиков, так и методов их изготовления. Основными недостатками известных технических решений являются низкие вибро- и ударопрочность и чувствительность, сильно зависящие от конструкционной жесткости кантилеверного электрода, погрешности датчиков, связанные с адсорбцией низкомолекулярных веществ, а также низкая воспроизводимость процессов их изготовления и технологичность из-за сложности формирования туннельного зазора, образующегося между кантилеверным и туннельным электродами.
3. Разработанные принципы функционирования датчиков оригинальных конструкций потенциально обеспечивают повышение вибро-, ударопрочности и чувствительности, а способы их изготовления позволят повысить воспроизводимость процесса изготовления и технологичность изделия. Из критериев технологичности конструкции, воспроизводимости характеристик компонентов при их изготовлении, необходимости дополнительной оптимизации технологических операций, новизны конструкции и стоимостных характеристик объектом дальнейших исследований выбраны нано- и микроэлектромеханических матричных компонентов туннельных инерциальных датчиков кантилеверного типа.
4. Полученные результаты оформлены в виде промежуточного отчета о НИР
Развернуть
2
01.12.2007 - 31.12.2007
1. Разработаны методы проектирования нано- и микроэлектромеханических матричных компонентов туннельных инерциальных датчиков;
2. Разработаны методы лабораторного изготовления экспериментальных образцов нано- и микроэлектромеханических матричных компонентов туннельных инерциальных датчиков;
Развернуть
3
01.01.2008 - 30.06.2008
Разработана техническая документация.
  Были изготовлены экспериментальные образцы, разработана программа и методика испытаний образцов и проведены испытания.
  Проведен анализ патентной и научно-технической информации в части оценки патентоспособности разработанного конструктивно-технологического варианта.
Развернуть
4
01.07.2008 - 31.10.2008
По разработанной технологической схеме изготовления были изготовлены экспериментальные образцы, которые служат экспериментальным подтверждением возможности создания нано- и микроэлектромеханических матричных компонентов туннельных инерциальных датчиков на основе выбранных материалов и технологий.
Развернуть

Программа

Программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы"

Программное мероприятие

1.3 Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела в области индустрии наносистем
Разработка и изготовление интегрированных нано- и микроэлектромеханических и оптоэлектромеханических элементов микросистемной техники для получения законченных устройств широкого применения
Продолжительность работ
2007 - 2008, 17 мес.
Бюджетные средства
8 млн
Организация
МИЭТ
профинансировано
Разработка многоканальных квазираспределенных информационно-измерительных систем на основе наноразмерных волоконно-оптических структур датчиков механических напряжений
Продолжительность работ
2007 - 2008, 17 мес.
Бюджетные средства
8 млн
Организация
ФГУП "ВНИИОФИ"
профинансировано
Интеллектуальный инерциальный модуль на основе микроэлектромеханических датчиков с функциями гироскопа, акселерометра и магнитометра для систем ориентации и навигации транспортных средств с автоматизированным управлением
Продолжительность работ
2017 - 2020, 33 мес.
Бюджетные средства
45 млн
Организация
ФГАОУ ВО НИ ТПУ
профинансировано
Разработка интегрированного микроэлектромеханического датчика угловых скоростей для гироскопа высокоскоростного транспорта
Продолжительность работ
2011 - 2012, 20 мес.
Бюджетные средства
5 млн
Организация
МГТУ им. Н.Э.Баумана
профинансировано
Разработка интегрированных нано- и микроэлектромеханических и оптоэлектромеханических устройств для прецизионного технологического и приборно-аналитического оборудования различного назначения.
Тема
Разработка интегрированных нано- и микроэлектромеханических и оптоэлектромеханических устройств для прецизионного технологического и приборно-аналитического оборудования различного назначения.
Продолжительность работ
2007 - 2008, 17 мес.
Бюджетные средства
32 млн
Количество заявок
5
Разработка на базе технологий МЭМС (микроэлектромеханических систем) функционально-параметрического ряда интегрированных микромеханических датчиков состояния жидких и газообразных сред, параметров движения и информационно-измерительных микроэлектромеханических систем на их основе.
Тема
Разработка на базе технологий МЭМС (микроэлектромеханических систем) функционально-параметрического ряда интегрированных микромеханических датчиков состояния жидких и газообразных сред, параметров движения и информационно-измерительных микроэлектромеханических систем на их основе.
Продолжительность работ
2005 - 2006, 23 мес.
Бюджетные средства
82 млн
Количество заявок
4
Разработка устройств исполнительной прецизионной автоматики авиакосмических аппаратов на основе нано- и микроэлектромеханических систем
Тема
Разработка устройств исполнительной прецизионной автоматики авиакосмических аппаратов на основе нано- и микроэлектромеханических систем
Продолжительность работ
2013, 5 мес.
Бюджетные средства
40 млн
Количество заявок
11
Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований по разработке методов создания интегрированных нано- и микроэлектромеханических систем управления и контроля транспортными средствами.
Тема
Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований по разработке методов создания интегрированных нано- и микроэлектромеханических систем управления и контроля транспортными средствами.
Продолжительность работ
2011 - 2012, 20 мес.
Бюджетные средства
40 млн
Количество заявок
10
Создание элементов микроэлектромеханических матричных акселерометров на базе наноразмерных функциональных слоев.
Тема
Создание элементов микроэлектромеханических матричных акселерометров на базе наноразмерных функциональных слоев.
Продолжительность работ
2008, 2 мес.
Бюджетные средства
2,5 млн
Количество заявок
4