Обеспечение центром коллективного пользования научным оборудованием комплексных исследований и разработок в области диагностики и метрологии наносистем и материалов
Проведение комплексных исследований в области диагностики и метрологии наносистем и материалов.
Научно-методическое и приборное обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых организациями Российской Федерации, с предоставлением возможности использования методов научных исследований, разработанных или освоенных центром коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП).
Развитие материально-технической базы ЦКП путем дооснащения имеющихся специализированных комплексов или групп (лабораторий) приобретаемым научным оборудованием и развития новых методов выполнения измерений для обеспечения и развития исследований в форме коллективного пользования и содействия развитию сети ЦКП.
Соисполнители
Участники проекта
Этапы проекта
Разработано модернизированное положение о центре коллективного пользования уникальным научным оборудованием в области нанотехнологий (ЦКП МФТИ).
Проведен ряд мероприятий, направленных на совершенствование механизмов организационно-экономических отношений между ЦКП, МФТИ и пользователями.
В рамках метрологического обеспечения измерений проведена калибровка и поверка средств измерений ЦКП МФТИ.
Разработаны проекты методик выполнения измерений размеров частиц и распределения частиц по размерам для электропроводящих или полупроводящих частиц с помощью РЭМ и проведена их аттестация.
Предложена новая концепция, описывающая общие подходы к проведению линейных измерений на наномасштабе.
Разработана методика измерения электрофизических параметров наноструктур;
Заключен государственный котракт на приобретение рабочей станции с микроманипуляторами Kleindiek Nanotechnik для установки в электронный микроскоп Quanta FEI 200 3D. Проведена закупка указанного оборудования и выполнен ряд организационных мероприятий по пуско-наладочным работам.
Разработаны проекты 4-х национальных стандартов в области нанометрологии;
Модернизирована программа развития ЦКП МФТИ на 2009 – 2010 годы;
Создан интернет-сайт (www.ckpmipt.ru), содержащий сведения о научных направлениях деятельности, исследовательских возможностях ЦКП МФТИ, количественном и качественном составе приборной базы ЦКП МФТИ.
Проведены измерения параметров наноструктур и нанообъектов для сторонних организаций и для реализации проектов ФЦП, выполняемых в Московском физико-техническом институт.
Разработан регламент доступа и пользования информационными ресурсам ЦКП МФТИ.